Вход/Регистрация

Юридические услуги. Дипломні, дисертації з права

Viber 095-573-20-30
Telegram 096-545-40-33, [email protected]


Среда, 13 Ноябрь 2013 22:22

Как уволится директору ООО, если его учредителя нет?

Оцените материал
(4 голосов)

Директор, как и любой работник - является свободно наемным лицом. А потому на него распространяются нормы трудового законодательства. Согласно ст. 38, 39 КЗоТ директор может разорвать как бессрочный, так и срочный трудовой договор (контракт) по собственному желанию предупредив об этом учредителей письменно за две недели. Существенным условием реализации права на расторжение трудового договора по инициативе директора является соблюдение им установленного порядка предупреждения учредителей ООО.

Для того чтобы не возникло никаких претензий со стороны учредителей, директору необходимо собрать доказательную базу своего законного увольнения.

Нужно соблюдать следующие условия:

1) уведомить учредителей общества об увольнении. Здесь возникает проблема кого из учредителей уведомить, если их несколько? Полагаю предупредить нужно тех учредителей, которые обладают наибольшей долей в уставном капитале, и целесообразно было бы не одного, а минимум трех, четырех. Такие действия помогли бы директору быть уверенным, что, все же, хоть один из учредителей получит заявление об увольнении, которое в практике принято называть - «по собственному желанию»;

2) сообщать нужно не менее чем за 2 недели. То есть директор должен после поданного заявления об увольнении продолжать работать только 14 дней. А после истечения указанного срока директор считается уволенным с занимаемой должности. Чтобы мои слова не были голословными и убедительно звучали для наибольших скептиков, лишний раз хочу подтвердить вышесказанное ссылкой на Основной закон Украины (ч.З ст.43) «... Использование принудительного труда запрещается»! На практике ведутся жесткие дискуссии вокруг срока предупреждения об увольнении. Камнем преткновения является следующее утверждение, что директор как исполнительный орган, назначался общим собранием учредителей и должен быть уволен также на общем собранием. Но участники общества уведомляются о проведении общего собрания не менее чем за 30 дней до его созыва, тогда как об увольнении директор должен сообщить за две недели. Как вывод директор может уволиться и до созыва общего собрания, ему такое право предоставлено КЗоТ. Директор не должен беспокоиться о провидении общего собрания, он реализует свое законное право на увольнение.

3) заявление об увольнении должно быть письменным. Письменная форма заявления позволяет зафиксировать юридический факт его подачи. В случае необходимости, при обращении в суд, директору будет легко доказать, что его увольнение является законным. Директор не отвечает за деятельность общества после своего увольнения с должности. Все претензии со стороны учредителей, контрагентов и главное, государственных органов являются безосновательными. Заявление о самоувольнении директора передается учредителям общества. Нередко возникают ситуации, когда учредителей невозможно найти, либо они избегают любого контакта с директором. Что делать в такой ситуации? Во-первых, заявление можно направить по почте ценным письмом с описью вложения на юридический адрес местонахождения учредителя, указанной в уставе общества при регистрации фирмы, или на фактический адрес, если он известен директору. Во-вторых, передать заявление через нотариуса, можно даже для достоверности его предварительно нотариально заверить. С момента, когда директор совершил определенные действия, выше мною указанные можно считать, что учредители предупреждены об увольнении директора. А в случае возникновения спора уже в судебном порядке директор докажет, ссылаясь на письменные доказательства, что он выполнил свой долг, предупредил письменно учредителей за две недели об увольнении и в результате его увольнение является законным.

Какие действия еще нужно предусмотреть директору, чтобы полностью снять с себя ответственность за деятельность общества?

Непосредственно в ведении директора находятся оригиналы учредительных документов (учредительный договор или устав), свидетельства, лицензии и вся финансово - хозяйственная документация. При увольнении в течении 14 дней, директору необходимо также передать и эти документы учредителям. Как это сделать? Очень просто. Нужно все документы описать в акте передачи документации. Где отметить названия документов и количества листов и отправить их, как и заявление об увольнении, по почте на адрес учредителей. А можно передать третьим лицам на хранение, о чем также уведомить учредителей, отправив им ценное письмо.

Также директор должен уведомить контрагентов о своем увольнении и по возможности закончить все дела с клиентами. Но хочу отметить, что это лишь право директора, а не обязанность. И только ему решать, как поступать.

Печать общества - это обязательный реквизит юридического лица. Именно оттиск печати на документе удостоверяет его законность и правомерность. А потому директору обязательно необходимо позаботиться о то, чтобы передать печать учредителям и тем самым избежать обвинений в злоупотреблении служебным положением, посредством использования печати. Понятно, что печать можно передать учредителям через почту (выслать посылкой с описанием вложения).

Внесение изменений в Единый государственный реестр вызывает наибольшую тревогу у директора при самоувольнении. Для проведения регистрации изменения директора, государственному регистратору необходимо подать протокол общего собрания учредителей, где принято решение о смене директора. Но при самоувольнении понятно, что никаких собраний не проводилось и протокола не подписывалось. Что делать в таком случае директору? Можно дать несколько советов. Во-первых, директор может направить государственному регистратору заказным письмом, с описанием вложения и уведомлением о получении, документы о факте своего увольнения на основании КЗоТ. Также целесообразно сообщить и все контролирующие органы (государственную налоговую инспекцию, пенсионный фонд, фонд социального страхования и т.п.) об увольнении директора, а копии писем сохранить. В дальнейшем их можно использовать как доказательства в случае возникновения спора. Во-вторых, можно обратиться в суд с исковым заявлением об исключении из Единого государственного реестра записи о директоре. И уже в судебном порядке доказать, что нет никаких законных оснований чтобы запись оставалась в Едином гос. реестре. В-третьих, можно пойти другим путем. В протоколе общего собрания указать данные о новом директоре. Директором можно назначить одного из учредителей, который имеет наибольшую долю в уставном капитале. Данный протокол может подписать глава и секретарь собрания.

Следовательно, схемы есть - было бы желание.

Алексей Кравченко

Прочитано 3369 раз

Вход на сайт

Запишитесь на консультацию

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

×