Вход/Регистрация

Юридические услуги. Дипломні, дисертації з права

Viber 095-573-20-30
Telegram 096-545-40-33, 0965454033@ukr.net

Среда, 25 Октябрь 2017 09:39

Пользуемся зданием. Не введенно в эксплуатацию

Оцените материал
(1 Голосовать)
Прошу поради досвідчених людей з наступного питання.

Є будинок (2тис.кв.м), яке багато років тому було передано постановою КМУ державному підприємству. Підприємство добудувала ще два поверхи, вийшло в результаті 5 тис.кв.м. Ніяких дозволів на реконструкцію не отримували, як я розумію. В експлуатацію не вводили після реконструкції.

Як я розумію, будь-які спроби узаконити цю справу буде мати наслідки у вигляді величезного штрафу за експлуатацію без введення в експлуатацію.

Чи правильно я розумію, це порушення є "тріваючім" і скільки б років не минуло з моменту реконструкції, відповідати все одно доведеться?

Що стосується введення в експлуатацію, то спочатку доведеться через суд встановити право власності (+ в нашому випадку господарське відання) і тільки після цього вводити в експлуатацію. Чи правильно я розумію?

Пользуемся зданием. Не введенно в эксплуатацию

- Через суд встановити таке право не вийде, в будь-якому разі я не бачив в законах будь-яких норм які б давали право це робити.
ЦКУ передбачає встановлення права власності за рішенням суду на самочинне будівництво, але не господарського відання.

Пользуемся зданием. Не введенно в эксплуатацию

- Господарське відання - речове право.
ЦК допускає наявність інших речових прав, встановлених законом.
Захист речових прав здійснюється відповідно до гл.29 ЦК (в т.ч. і Визнання права - ст.392)

Пользуемся зданием. Не введенно в эксплуатацию

- Там дело о признании оспариваемых прав, то есть решение суда подтверждает право, а не является источником его возникновения.
Решение суда может порождать только права собственности в определенных случаях, в частности признании права собственности на самовольное строительство. Хозяйственное ведение решением суда установлено быть не может.

Пользуемся зданием. Не введенно в эксплуатацию

- Я о самовольное строительство написал как пример того, на что в принципе можно претендовать в суде - в контексте того, что хозяйственное ведение в суде оформить нельзя. Я не писал, что у автора будет самовольное строительство.

Когда-то давно изучал практику по самострою в этом аспекте, согласно практике (и это кажется у пленуме ВССУ) признать право собственности на самовольную "достройку" нельзя, признать право можно только на самовольно построенную недвижимость можно только если она может как отдельный объект (условно говоря признать право на достроен балкон можно).

В данном случае имеется достройка этажей - и признать на них право собственности как на самовольное строительство в судебном порядке нельзя.

- Короче, ситуация патовая и надо либо сносить этажи, или уже сейчас вроде «строить законно".

- без введения в эксплуатацию в надлежащем порядке собственником не будет никто. Такой "застройщик" будет иметь право собственности на стройматериалы, но достроены этажи не будут ни новой недвижимостью, ни частью уже существующего сооружения.


Прочитано 170 раз

Вход на сайт

Запишитесь на консультацию

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

×