Вход/Регистрация

Юридические услуги. Представительство ваших интересов

Viber 096-545-40-33
Telegram 096-545-40-33, [email protected]


%PM, %13 %614 %2014 %13:%Июнь

Децентралізація влади: як це подається органами влади ВІДЕО

Оцените материал
(5 голосов)

«влада» через кишенькові громадські організації і проекти слухала на круглому столі переважно саме себе
Круглий стіл на тему: “Конституційні зміни: децентралізація”, 12 червня 2014 року у Великому конференц-залі НАН України за адресою вул. Володимирська, 55. На круглому столі обговорювали питання змін до Конституції України в аспекті децентралізації публічної влади в Україні та реформи місцевого самоврядування.

З програми круглого столу на 12 червня 2014 року бачимо наступну картину: організатори (група Реанімаційний пакет реформ, Центр політико-правових реформ, радник Віце-прем’єр міністра Гройсмана) відхватили собі годину часу.

В той же час на дискусії з учасниками круглого столу передбачено 40 хвилин. Регламент на виступ кожному учаснику – 3 хвилини. Ви лише вдумайтеся – 3 хвилини. Щоби ніхто не мав змоги викласти та довести свою позицію до інших учасників столу.

Я буквально вицарапав собі право виступити з доповіддю (текст нижче) на 10 хвилин. так вже с хвилини 5 який «підсадний» (сидів поруч з основними спікерами)  невдоволено вигукував щось зі свого місця. Це чути на відеозаписі.

Інші доповідачі на круглому столі також – жоден не зміг виступити таким чином, щоби хоча би у основних рисах подати своє бачення предмета обговорення.

Тобто, «влада» через кишенькові громадські організації і проекти слухала на круглому столі переважно саме себе.

І коли почула все ж таки альтернативну точку зору – перше що спромоглася зробити через свого «проплаченця» - це спробувати виставити групу людей, що її висловлювали в негативному світлі, якимись дурниками.. Тому, громадо, робіть висновки самі.

Ігор Коліушко, голова правління Центру політико-правивих реформ не розуміє або робить вигляд що не знає елементарного. І це видно з його виступу. Він не розуміє, що є юридичні особи публічного права та юридичні особи приватного права. Саме юридичною особою публічного права і має бути громада за європейським зразком, за Конституцією України, за Європейською хартією місцевого самоврядування.

Інша помилка, в чому грубо помиляється Ігор Коліушко (свідомо чи не свідомо вирішувати громаді) – це те, що громади існують і їх не потрібно створювати. Бо це, як стверджує він «сукупність жителів».

По-перше, територіальна громада – це жителі, об'єднані постійним проживанням, по-друге, - територіальна громада – це суб’єкт права. Доволі часто в чинному законодавстві згадується про те, що територіальна громада – це суб’єкт права.

Суб'єкт права — це особа, організація чи специфічні соціальні утворення(наприклад держава, які здатні бути носіями суб'єктивних прав і юридичних обов'язків.

Як жителі, що  об'єднані постійним проживанням можуть стати суб’єктом права? Через створення юридичного організму (специфічного соціального утворення) – юридичну особу публічного права.

На доказ того, що законодавство України визнає те, що територіальні громади мають бути суб’єктами права (юридичними організмами, а не просо набором мешканців певної території, які раз на п’ять років отримують по торбинці гречки і голосують так як скаже їм телевізор) наводимо наступні витяги з законодавства:

Закон України

Про місцеве самоврядування в Україні

Стаття 6. Територіальні громади

1. Первинним суб'єктом місцевого самоврядування, основним носієм його функцій і повноважень є територіальна громада села, селища, міста.

ЦИВІЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ

Стаття 356. Право спільної часткової власності

2. Суб'єктами права спільної часткової власності можуть бути фізичні особи, юридичні особи, держава, територіальні громади.

Стаття 368. Право спільної сумісної власності

2. Суб'єктами права спільної сумісної власності можуть бути фізичні особи, юридичні особи, а також держава, територіальні громади, якщо інше не встановлено законом.

Стаття 374. Суб'єкти права власності на землю (земельну ділянку)

1. Суб'єктами права власності на землю (земельну ділянку) є фізичні особи, юридичні особи, держава, територіальні громади.

І саме головне – згідно ч. 2 ст. 2 Цивільного кодексу України - учасниками цивільних відносин є: держава Україна, Автономна Республіка Крим, територіальні громади, іноземні держави та інші суб'єкти публічного права.

Тобто, територіальні громади є суб’єктом публічного права іі ставляться в один ряд з таким суб’єктом публічного права як держава.

Проте, пан Коліушко про це не знає. Або робить вигляд, що не знає. Проте, й це не біда. Біда те, що й органи влади теж роблять вигляд, що не розуміють цього.

Тому я з великим відсотком впевненості можу стверджувати, що всі оці круглі столи з помпезними фуршетами та інші заходи, які організуються за підтримки кишенькових громадських організацій і проектів є нічим іншим як спробою органів влади зробити видимість громадських слухань і обговорень. Видимість - тому що реального обговорення суспільством як змін до Конституції, так і порядку створення територіальних громад - немає.

Доповідь (у тезах) на круглий стіл 12.06.2014

Кізіма І.В.

ГО «Суспільний договір»

 1. Про громади та децентралізацію влади

Конституція України є не реалізованою, не виконаною до цього часу. Жоден з закладених у ній механізмів з децентралізації влади не втілений на практиці.

Основним таким механізмом децентралізації влади – є створення і функціонування територіальних громад як суб’єктів публічного права, юридичних осіб.

Саме системне розуміння норм Конституції, зокрема (ст.ст. 5 , 13 , 14 , 140 - 143 Конституції України) дає уявлення про справжній механізм поєднання централізації з децентралізацією влади в ній.

Конституція України з часу її прийняття в 1996 році була визнана міжнародним співтовариством однією з найкращих у Європі і світі. З часу її прийняття вона вперто не виконувалася органами влади, які на даний момент, не мають бездоганної легітимності, оскільки створені ще до вступу Конституції України в законну силу.

Після прийняття Конституції, ніяких фундаментальних змін система українського права та законодавства не зазнавала, а органи влади не піддавалися реорганізації або легалізації, відповідно до норм прийнятої в 1996 році Конституцією.

Найперше, що повинно було бути створене за Конституцією - це територіальні громади як суб'єкти публічного права (юридичні особи), представники суверена і джерела влади, а також власника багатства Українського народу на певній території (ст.ст. 5 , 13 , 14 , 140 - 143 Конституції України).

Оскільки сказаного зроблено не було, скрізь по Україні маємо ситуацію, при якій місцеві ради створені не територіальними громадами, в і обхід них.

Згідно з Конституцією, місцеві ради повинні створюватися територіальними громадами, які по Європейській хартії місцевого самоврядування мають бути юридичними особами зі своїми статутами. 

 2. Про права громадян

Такі права як право на безкоштовне навчання і право на безкоштовну медицину, так і залишилися швидше бажаними, ніж реальними. І весь час депутати, президенти і інші владні особи нам пояснювали, що для цього потрібно фінансування, якого немає.

А поміж тем на це та інше має працювати багатство Українського народу.

А тим часом у протиправний спосіб тривало розкрадання багатства Українського народу (ст.ст. 13, 14 Конституції України), яке повинно було працювати саме на соціальну сферу, добробут громадян.

Це розкрадання триває й до цього часу, оскільки у власника – Українського народу – немає механізму контролю за багатством українського народу – немає територіальних громад на місцях як суб’єктів права.

Юридичний аналіз, проведений нашими соратниками, дозволяє виявити фіктивність і протиправність приватизації багатства Українського народу - загальнонародної (державної) власності, виходячи з нижченаведеного:

    власниками загальнонародної ( державної ) власності - національного багатства , згідно зі ст. 10 Конституції УРСР станом на 1990 рік - момент проголошення Декларації про державний суверенітет - були 52 мільйони українців.

    24.10.1990 року Законом УРСР N 404 -XII дію ст. 10 Конституції УРСР було зупинено до набрання чинності нової Конституції України , тобто до 13.07.1997 року.

При цьому, ст. 170 Конституції УРСР вказувала, що «всі закони та інші акти державних органів України видаються лише на підставі і відповідно до цієї Конституції.

Тобто, всі закони про приватизацію з 24.10.1990 по 14.07.1996 рік, за відсутності норм Конституції є не зовсім бездоганними з юридичної точки зору.

Тепер же, існуюче в коридорах органів влади, бажання змінити Конституцію України аргументується необхідністю здійснити децентралізацію влади. І при цьому органи влади наполегливо приховують, що для децентралізації влади та передачі повноважень на місця необхідно тільки лише виконати чинну Конституцію - починаючи зі створення територіальних громад (ст.ст. 140-143 ) та притримуватися Європейської Хартії місцевого самоврядування.

Ми вважаємо, якщо і розглядати внесення змін до чинної Конституції, то зробити це треба спочатку реалізувавши (виконавши) її - а саме створивши територіальні громади як юридичні особи публічного права, які функціонуватимуть як повноправними суб'єкти права у правовідносинах в державі.

 Інакше, діючи в який-небудь інший спосіб, наші «органи влади» порушать основоположні права Українського народу, громадян усіх національностей, оскільки згідно ст.ст. 5, 157 Конституції України: «Конституція не може бути змінена, якщо зміни передбачають скасування чи обмеження прав і свобод людини і громадянина (право громадян на пряме народовладдя через створення територіальних громад, право громадян на багатство українського народу, право народу бути носієм суверенітету і єдиного джерела влади).

При цьому, право визначати або змінювати конституційний лад в Україні належить виключно народові і не може бути узурповане державою, її органами або посадовими особами (ст. 5).

Попутно також хочу звернути вашу увагу на те, що офіційний переклад Європейської хартії місцевого самоврядування некоректний і дещо перебріхує суть Хартії.

 3. Про спільну власність кожного громадянина на Українське багатство.

Згідно ст.ст. 13,14 Конституції України  (земля, її надра, атмосферне повітря, водні та інші природні ресурси тощо) є об'єктами права власності Українського народу.

З першого речення преамбули Конституції «Верховна Рада України від імені Українського народу - громадян України всіх національностей» виходить, що український народ складається з громадян України. Отже, земля, її надра, атмосферне повітря, водні та інші природні ресурси тощо є спільною власністю всіх громадян України.

Згідно даних Держкомстату України на 1 лютого 2014 року чисельність населення України - 45 410 071 громадян. Тобто, кожен громадянин України має 1/45 410 071 частину від усієї власності Українського народу.

Скільки оцінюється власність Українського народу я даних не знайшов, проте цей показник не суттєво відрізняється від вартості національного багатства, яке оцінюється багатьма фахівцями, зокрема Інститутом економіки і прогнозування НАН України, в 2 трлн., доларів США. Або  42,62 тис. дол., на одного громадянина.

Якщо хтось скаже, що це не виділена в натурі частка, то я скажу, що вона мала б в такому разі, працювати на економіку країни, разом з частками інших співгромадян, передусім в соціальній сфері, а саме забезпечувала б  реалізацію конституційних норм щодо безкоштовної освіти, медицини тощо.

Проте, з наведеного вище видно, що це далеко не так. В Українського народу є власність, співвласниками цієї власності є громадяни України, і їхня власність мала б працювати в інтересах власників – громадян України.

То де вона? Де моя 1/45 410 071 частина власності Українського народу, частина національного багатства? Чому вона не працює на мене? Чому частки інших громадян не працюють на них?

Саме щоби унеможливити ці та інші аналогічні питання й бажають змінити нашу Конституцію.





спеціально для перемоги у загальній справі - Ігор Кізіма, магістр права державного управління та місцевого самоврядування


«Власть» через карманные общественные организации и проекты слушала на круглом столе в основном саму себя

Круглый стол на тему: "Конституционные изменения: децентрализация", 12 июня 2014 в Большом конференц-зале НАН Украины по адресу ул. Владимирская, 55. На круглом столе обсуждались вопросы изменений в Конституцию Украины в аспекте децентрализации публичной власти в Украине и реформы местного самоуправления.

Из программы круглого стола на 12 июня 2014 видим следующую картину: организаторы (группа Реанимационный пакет реформ, Центр политико-правовых реформ, советник Вице-премьер министра Гройсмана) отхватили себе час времени.

В то же время на дискуссии с участниками круглого стола предусмотрено 40 минут. Регламент на выступление каждому участнику - 3 минуты. Вы только вдумайтесь - 3 минуты. Чтобы никто не мог выложить и довести свою позицию до других участников стола.

Я буквально вицарапав себе право выступить с докладом (текст ниже) на 10 минут. так уже с минуты 5 который «подсадной» (сидел рядом с основными спикерами) недовольно восклицал что-то со своего места. Это слышно на видеозаписи.

Другие докладчики на круглом столе также - ни один не смог выступить таким образом, чтобы хотя бы в основных чертах представить свое видение предмета обсуждения.

То есть, «власть» через карманные общественные организации и проекты слушала на круглом столе в основном само себя.

И когда услышала все же альтернативную точку зрения - первое что смогла сделать через своего «проплаченця» - это попытаться выставить группу людей, ее высказывали в негативном свете, какими глупцами .. Поэтому, община, делайте выводы сами.

Игорь Колиушко, председатель правления Центра политико-правил реформ не понимает или делает вид что не знает элементарного. И это видно из его выступления. Он не понимает, что есть юридические лица публичного права и юридические лица частного права. Именно юридическим лицом публичного права и должно быть общество по европейскому образцу, по Конституции Украины, по Европейской хартии местного самоуправления.

Другая ошибка, в чем грубо ошибается Игорь Колиушко (сознательно или бессознательно решать обществу) - это то, что общины существуют и их нужно создавать. Потому что это, как утверждает он «совокупность жителей».

Во-первых, территориальная община - это жители, объединенные постоянным проживанием, во-вторых, - территориальная община - это субъект права. Довольно часто в действующем законодательстве упоминается о том, что территориальная община - это субъект права.

Субъект права - это лицо, организация или специфические социальные образования (например государство, которые способны быть носителями субъективных прав и юридических обязанностей.

Как жители, объединенные постоянным проживанием могут стать субъектом права? Через создание юридического организма (специфического социального образования) - юридическое лицо публичного права.

В доказательство того, что законодательство Украины признает то, что территориальные общины должны быть субъектами права (юридическими организмами, а не просо набором жителей определенной территории, которые раз в пять лет получают по сумке гречки и голосуют так как скажет им телевизор) приводим следующие выдержки из законодательства:

Закон Украины

О местном самоуправлении в Украине

Статья 6. Территориальные общины

1. Первичным субъектом местного самоуправления, основным носителем его функций и полномочий является территориальная община села, поселка, города.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС УКРАИНЫ

Статья 356. Право общей долевой собственности

2. Субъектами права собственности могут быть физические лица, юридические лица, государство, территориальные общины.

Статья 368. Право общей совместной собственности

2. Субъектами права общей совместной собственности могут быть физические лица, юридические лица, а также государство, территориальные общины, если другое не установлено законом.

Статья 374. Субъекты права собственности на землю (земельный участок)

1. Субъектами права собственности на землю (земельный участок) являются физические лица, юридические лица, государство, территориальные общины.

И самое главное - согласно ч. 2 ст. 2 Гражданского кодекса Украины - участниками гражданских отношений являются: государство Украина, Автономная Республика Крым, территориальные общины, иностранные государства и другие субъекты публичного права.

Есть, территориальные общины является субъектом публичного права ии ставятся в один ряд с таким субъектом публичного права как государство.

Однако, господин Колиушко об этом не знает. Или делает вид, что не знает. Однако, и это не беда. Беда, что и органы власти тоже делают вид, что не понимают этого.

Поэтому я с большим процентом уверенности могу утверждать, что все эти круглые столы с помпезными фуршетами и другие мероприятия, которые организуются при поддержке карманных общественных организаций и проектов является ничем иным как попыткой органов власти создать видимость общественных слушаний и обсуждений. Видимость - потому что реального обсуждения обществом как изменений в Конституцию, так и порядка создания территориальных общин - нет.

Доклад (в тезисах) на круглый стол 12.06.2014

Кизима И.В.

ОО «Общественный договор»

 
1. Об общины и децентрализацию власти

Конституция Украины является не реализованной, невыполненной до сих пор. Ни один из заложенных в ней механизмов по децентрализации властей не воплощен на практике.

Основным таким механизмом децентрализации власти - является создание и функционирование территориальных общин как субъектов публичного права, юридических лиц.

Именно системное понимание норм Конституции, в частности (ст.ст. 5, 13, 14, 140 - 143 Конституции Украины) дает представление об истинном механизм сочетания централизации с децентрализацией власти в ней.

Конституция Украины со времени ее принятия в 1996 году была признана международным сообществом одной из лучших в Европе и мире. Со времени ее принятия она упорно не выполнялась органами власти, которые на данный момент, не имеют безупречной легитимности, поскольку созданы еще до вступления Конституции Украины в законную силу.

После принятия Конституции, никаких фундаментальных изменений система украинского права и законодательства не испытывала, а органы власти не подвергались реорганизации или легализации, в соответствии с нормами принятой в 1996 году Конституцией.

Первое, что должно было быть создано по Конституции - это территориальные общины как субъекты публичного права (юридические лица), представители суверена и источника власти, а также владельца богатства украинского народа на определенной территории (ст.ст. 5, 13, 14, 140 - 143 Конституции Украины).

Поскольку сказанного сделано не было, везде по Украине имеем ситуацию, при которой местные советы созданы не территориальными общинами, в и обход них.

Согласно Конституции, местные советы должны создаваться территориальными общинами, по Европейской хартии местного самоуправления должны быть юридическими лицами со своими уставами.

 
2. О правах граждан

Такие права, как право на бесплатное обучение и право на бесплатную медицину, так и остались скорее желанными, чем реальными. И все время депутаты, президенты и другие властные лица нам объясняли, что для этого нужно финансирование, которого нет.

А между тем на этом и другом должен работать богатство украинского народа.

А между тем противоправным способом продолжалось хищения богатства украинского народа (ст.ст. 13, 14 Конституции Украины), которое должно было работать именно на социальную сферу, благосостояние граждан.

Это хищения продолжается и до сих пор, поскольку у владельца - Украинского народа - нет механизма контроля за богатством украинского народа - нет территориальных общин на местах как субъектов права.

Юридический анализ, проведенный нашими соратниками, позволяет выявить фиктивность и противоправность приватизации богатства украинского народа - общенародной (государственной) собственности, исходя из следующих функций:

    
владельцами общенародной (государственной) собственности - национального богатства, согласно ст. 10 Конституции УССР по состоянию на 1990 год - момент провозглашения Декларации о государственном суверенитете - были 52 миллиона украинской.

    
24.10.1990 года Законом УССР N 404-XII действие ст. 10 Конституции УССР было приостановлено до вступления в силу новой Конституции Украины, то есть до 13.07.1997 года.

При этом, в. 170 Конституции УССР указывала, что «все законы и иные акты государственных органов Украины выдаются только на основании и в соответствии с настоящей Конституцией.

То есть, все законы о приватизации с 24.10.1990 по 14.07.1996 год, при отсутствии норм Конституции не совсем безупречными с юридической точки зрения.

Теперь же, существующее в коридорах органов власти, желание изменить Конституцию Украины аргументируется необходимостью осуществить децентрализацию власти. И при этом органы власти настойчиво скрывают, что для децентрализации власти и передачи полномочий на места необходимо только выполнить действующую Конституцию - начиная с создания территориальных общин (ст.ст. 140-143) и придерживаться Европейской Хартии местного самоуправления.

Мы считаем, если и рассматривать внесение изменений в действующую Конституцию, то сделать это надо сначала реализовав (выполнив) ее - а именно создав территориальные общины как юридические лица публичного права, которые будут функционировать в качестве полноправных субъектов права в правоотношениях в государстве.

 
Иначе, действуя в какой-нибудь другой способ, наши «органы власти» нарушат основополагающие права Украинского народа, граждан всех национальностей, поскольку согласно ст 5, 157 Конституции Украины: «Конституция не может быть изменена, если изменения предусматривают отмену или ограничение прав и свобод человека и гражданина (право граждан на прямое народовластие через создание территориальных общин, право граждан на богатство украинского народа, право народа быть носителем суверенитета и единственного источника власти).

При этом, право определять и изменять конституционный строй в Украине принадлежит исключительно народу и не может быть узурпировано государством, его органами или должностными лицами (ст. 5).

Попутно также хочу обратить ваше внимание на то, что официальный перевод Европейской хартии местного самоуправления некорректный и несколько перевирает суть Хартии.

 
3. О совместной собственность каждого гражданина на украинском богатство.

Согласно ст.ст. 13,14 Конституции Украины (земля, ее недра, атмосферный воздух, водные и другие природные ресурсы и т.д.) являются объектами права собственности Украинского народа.

С первого предложения преамбулы Конституции «Верховная Рада Украины от имени Украинского народа - граждан Украины всех национальностей» выходит, что украинский народ состоит из граждан Украины. Итак, земля, ее недра, атмосферный воздух, водные и другие природные ресурсы и т.д. является общей собственностью всех граждан Украины.

Согласно данным Госкомстата Украины на 1 февраля 2014 численность населения Украины - 45410071 граждан. То есть, каждый гражданин Украины имеет 1/45410071 часть от всей собственности Украинского народа.

Сколько оценивается собственность Украинского народа я данных не нашел, однако этот показатель незначительно отличается от стоимости национального богатства, которое оценивается многими специалистами, в частности Институтом экономики и прогнозирования НАН Украины, в 2 трлн., Долларов США. Или 42,62 тыс. дол., На одного гражданина.

Если кто-то скажет, что это не выделена в натуре доля, то я скажу, что она могла бы в таком случае, работать на экономику страны, вместе с частицами других сограждан, прежде всего в социальной сфере, а именно обеспечивала бы реализацию конституционных норм относительно бесплатного образования , медицины.

Однако, из приведенного выше видно, что это далеко не так. В Украинском народа есть собственность, совладельцами этой собственности являются граждане Украины, и их собственность должна работать в интересах собственников - граждан Украины.

Так где она? Где моя 1/45410071 часть собственности Украинского народа, часть национального богатства? Почему она не работает на меня? Почему доли других граждан не работают на них?

Именно чтобы исключить эти и другие аналогичные вопросы и желают изменить нашу Конституцию.


специально для победы в общем деле - Игорь Кизима, магистр права государственного управления и местного самоуправления

Последнее изменение %PM, %20 %902 %2014 %20:%Июнь

Вход на сайт

Задайте вопрос юристу

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Задайте вопрос прямо сейчас и получите быстрый ответ.

Срочная юридическая консультация, экспресс-анализ дела - 300 - 900 грн.

Viber 096-545-40-33

Telegram 096-545-40-33

[email protected]

simpleForm2
×