Вход/Регистрация

Юридические услуги. Дипломні, дисертації з права

Viber 095-573-20-30
Telegram 096-545-40-33, 0965454033@ukr.net

Четверг, 26 Декабрь 2013 09:15

О разделе общего имущества супругов

Оцените материал
(1 Голосовать)
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
          
19 сентября 2013 Вышгородский районный суд Киевской области в составе председательствующего - судьи Чиркова Е. при секретаре Авраменко Л.С. , рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Вышгороде гражданское дело по иску ЛИЦО_1 к ЛИЦО_2 о разделе имущества супругов ,
установил :
          
истец обратился в суд с иском в котором , ссылаясь на прекращение брачных отношений с ответчиком и спора о разделе общего совместного имущества супругов - земельного участка площадью 0,0948 га в АДРЕСА_1 ставит вопрос об их разделение в равных долях по ? части каждому. Кроме того просит признать за ним также и право собственности на ? часть доходов от осуществления ответчиком предпринимательской деятельности как ФЛП за время брака.
          
          
В суде представитель истца просила об удовлетворении иска по изложенным в нем основаниям.
          
Представитель ответчика иск в части разделения недвижимого имущества признала , в части признания права собственности на доходы от предпринимательской деятельности возразила .
          
Считала , что в суде стороной истца доказано размера полученных ответчиком доходов , которые могли быть реально использованы именно супругами. В деле имеются только данные об объеме выручки от реализации товаров , без учета выплаченной заработной платы наемным работникам , расходов на аренду помещений и вкладов в развитие дальнейшего предпринимательской деятельности и т.п. , совершенных с 2004 по 2013 годы . Также объясняла , что все полученные ответчиком доходы стали расходами семейного бюджета и использованы в интересах семьи , а следовательно и самого истца .
          
Заслушав стороны и исследовав материалы дела , суд пришел к следующему.
          
По делу установлено , что супруги ОСОБА_2 зарегистрировали брак 21 августа 1999 и согласно объяснений в суде их брака расторгнут решением Соломенского районного суда г. Киева от 2 августа 2013 года.
          
В настоящее время между сторонами существует спор относительно порядка раздела общего совместного имущества в пределах заявленных в иске требований.
          
Из имеющихся в деле доказательств усматривается , что за время брака сторонами приобретено общее совместное недвижимое имущество - земельный участок , кадастровый номер 32 218 814 00 29 091 0151 площадью 0,0948 га в АДРЕСА_1 .
          
Данные обстоятельства подтверждаются данными договора купли -продажи земельного участка от 24 мая 2007 года, государственного акта на право собственности на земельный участок серии ЯД № 954347 , свидетельства о праве собственности на гаражный бокс от 3 декабря 2008 года.
          
          
Как предусмотрено ст. 60 СК Украины имущество , приобретенное супругами за время брака , принадлежит жене и мужу на праве общей совместной собственности независимо от того , что один из них не имел по уважительной причине ( обучение, ведение домашнего хозяйства , уход за детьми , болезнь и т.п.) самостоятельного заработка ( дохода) .
          
Считается , что каждая вещь , приобретенная за время брака , кроме вещей индивидуального пользования , является объектом права общей совместной собственности супругов .
          
Согласно ст. 61 СК Украины объектом права общей совместной собственности супругов может быть любое имущество , за исключением исключенного из гражданского оборота.
          
Если одним из супругов заключен договор в интересах семьи , то деньги , другое имущество , в том числе гонорар , выигрыш , которые были получены по этому договору , являются объектом права общей совместной собственности супругов .
          
В соответствии с требованиями ст. 63 СК Украины жена и муж имеют равные права на владение , пользование и распоряжение имуществом, принадлежащим им на праве общей совместной собственности , если иное не установлено договоренностью между ними.
          
Согласно ст. 65 СК Украины жена , муж распоряжаются имуществом , которое является объектом права общей совместной собственности супругов , по взаимному согласию.
          
При заключении договоров одним из супругов считается , что он действует с согласия другого супруга.
          
На оснований ст. 69 СК Украины жена и муж имеют право на раздел имущества, принадлежащего им на праве общей совместной собственности , независимо от расторжения брака. Жена и муж имеют право разделить имущество по взаимному согласию.
          
Согласно ст. 71 СК Украины имущество , которое является объектом права общей совместной собственности супругов , делится между ними в натуре.
          
Таким образом иск по указанному недвижимого имущества подлежит удовлетворению , суд на основании указанных требований Закона признает идеальные доли в праве собственности супругов в этом имуществе , по ? части каждом учитывая принципа равенства долей и отсутствие оснований для его разделения в натуре.
          
Что касается требований о признании права собственности за истцом ? часть доходов от осуществления ответчиком предпринимательской деятельности как ФЛП за время брака , то суд отмечает следующее.
          
Согласно информации ГНИ в Соломенском районе ГУ Миндоходив в Киеве от 16 сентября 2013 с 1.01.05 по 30.06.13 года предпринимательская деятельность ФЛП ОСОБА_2 осуществлялась по упрощенной системе налогообложения , учета и отчетности . Согласно представленных отчетов ФЛП объем выручки от реализации товаров (работ , услуг) составляет: 2005 год - 0,00 грн. ; 2006 год - 304 857,00 грн . ; 2007 год - 478 350,00 грн . ; 2008 год - 484 450 , 00грн . ; 2009 год - 449 590,00 грн . ; 2010 год - 350 450,00 грн . ; 2011 328 320,00 грн . ; согласно поданных деклараций плательщика единого налога - ФЛП , сумма дохода составляет 2012 год 575520 , 00 грн. , 1 полугодие 2013 года - 287 300,00 грн .
          
Согласно ч. 2 ст . 61 СК Украины объектом права общей совместной собственности является заработная плата , пенсия , стипендия , другие доходы , полученные одним из супругов .
          
Другой из супругов имеет право на долю полученных доходов от деятельности ФЛП .
          
Из объяснений представителей сторон установлено , что за время брака супруги имели общий бюджет , который состоял из получаемых ими видов доходов .
          
В настоящее время несовершеннолетний ребенок супругов остается проживать вместе с матерью и находится на его иждивении .
          
Суд отмечает , что семейный бюджет является материальной основой семьи и в соответствии с требованиями ст. 61 СК Украины состоит из доходов супругов упомянутых в этой норме Закона .
          
Именно совместные доходы супругов дают им возможность приобретать в собственность любое имущество согласно требованиям ч. 1 ст . 61 СК Украины , а уже это имущество и становится предметом разделения в порядке ст. 71 СК Украины .
          
По содержанию требований ст.ст. 61 , 65 , 67 СК Украины устанавливается презумпция осуществления семейных расходов по взаимному согласию супругов в интересах семьи , что собственно и соответствует принципам семейной жизни и сущности семьи (статьи 3 , 7 СК Украины ) .
          
В суде стороной истца не доказано, что в контексте вышеизложенного право последнего на долю от доходов ответчика возбуждено за время брака в течение 13 лет. Есть доказательств того , что ответчица не принимала участия в содержании семьи и нарушила право истца на такую долю , суд не представлено.
          
Данные о том , что ответчица самостоятельно и изолированно накопила собственные доходы (имеет собственный счет в банке и т.д. ) , в интересах семьи их не использовала или другим способом ограничила другого супруга в праве на долю ее доходов суда не представлены .
          
Вместе с тем суд соглашается также и с утверждениями стороны ответчика о том , что существующая в деле информация о доходах ответчика не содержит объективных данных о реально полученного им дохода , который непосредственно приобретает супругов согласно требованиям ч. 2 ст . 61 СК Украины , поскольку не рассчитан размер расходов , которые должно осуществлять и осуществлял предприниматель на обеспечение предпринимательской деятельности (выплата заработной платы наемным работникам , арендная плата , амортизационные отчисления , приобретение товара и т.п.) .
          
Поэтому выдвинутые требования иска о признании права собственности на часть доходов полученных одним из супругов за все время брака недостаточно определенными и необоснованными .
          
Вместе с тем суд считает , что удовлетворение указанного требования , влечет предъявления имущественных претензий и может привести к нарушению право другого супруга , который уже использовал свои доходы в интересах семьи , как это предусмотрено ст 61 , 65 , 67 СК Украины .
          
Таким образом нарушенных прав истца в этой части иска , которые подлежали защите по делу , судом не установлено .
          
На основании изложенного и руководствуясь статьями 209-215 ГПК Украины ,
решил :
          
исковое заявление удовлетворить .
          
Признать ОСОБА_1 и ОСОБА_2 право собственности на ? часть каждому на земельный участок кадастровый номер 32 218 814 00 29 091 0151 площадью 0,0948 га в АДРЕСА_1 .
          
В удовлетворении остальных исковых требований отказать .
          
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в апелляционный суд Киевской области в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи в указанный срок апелляционной жалобы через Вышгородский районный суд . Лица, принимавшие участие в деле , но не присутствовавшим в судебном заседании во время провозглашения судебного решения , могут подать апелляционную жалобу в течение 10 дней со дня получения копии этого решения.
          
судья

Вход на сайт

Запишитесь на консультацию

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

×