Порядок принудительного взыскания алиментов PDF Печать E-mail
Автор: Angelina   
13.06.2012 11:47
Большинство наших граждан уже знают, что выиграть судебное разбирательство — это только полдела, дальше решение суда нужно еще и исполнить. В спорах о взыскании алиментных платежей суд обычно удовлетворяет исковые требования без вопросов, проблемы, как правило, возникают на стадии исполнения судебного решения. Каков порядок удержания алиментов, какими правами и обязанностями наделены государственные исполнители и непосредственно получатель алиментов выяснял Prostopravo.com.ua

Получение исполнительного листа

Итак, судебное решение о взыскании алиментов в Вашу пользу вынесено. Что делать дальше? Сразу оговоримся, что решения о взыскании алиментов подлежат немедленному исполнению, т. е. получателю не нужно ждать пока минует срок для апелляционного обжалования или будет рассмотрена апелляция — первую выплату он может получить уже в этом месяце. После того, как решение вынесено, суд по заявлению истца выдает исполнительный лист для предъявления в государственную исполнительную службу. Форма исполнительного документа должна отвечать требованиям, предусмотренным Законом Украины «Об исполнительном производстве». А именно, в нем должны быть указаны:

  1. название и дата выдачи документа, наименование органа, фамилия и инициалы должностного лица, его выдавшего;
  2. дата принятия и номер решения, согласно которому выдан документ;
  3. фамилия, имя и отчество взыскателя и должника, их место жительства или пребывания, индивидуальный идентификационный номер взыскателя и должника при наличии , а также другие данные, если они известны суду, которые идентифицируют взыскателя и должника могут содействовать принудительному выполнению (дата рождения должника и его место работы, местонахождение имущества должника, счета взыскателя и должника и т.п.);
  4. резолютивная часть решения (то, что указано в решении после слов «суд решил:»);
  5. дата вступления в законную силу решениям;
  6. срок предъявления исполнительного документа к исполнению (документ о взыскании алиментов может быть предъявлен к исполнению в течение всего периода, на который присуждены платежи) .

Если в исполнительный лист выдан с ошибкой

Бывает, что по невнимательности работников суда в исполнительный лист вкрадываются неточности, ошибки, опечатки, которые касаются личных данных взыскателя или должника, их места проживания или работы, что может затруднить дальнейшее исполнение судебного решения. В таком случае взыскателю следует обратиться в суд, выдавший исполнительный документ, с заявлением об его исправлении. Суд рассматривает заявление в десятидневный срок в судебном заседании с извещением взыскателя и должника. При этом, неявка взыскателя и должника не является препятствием для рассмотрения заявления. Своим определением суд вносит исправление в исполнительный лист, который теперь беспрепятственно может быть предъявлен к исполнению.

Если исполнительный лист утерян

Такое тоже бывает, но не стоит отчаиваться. Вместо утраченного оригинала исполнительного листа  суд его выдавший по Вашему заявлению выдаст дубликат. Также дубликат исполнительного листа выдается, если будет установлено, что у должника несколько мест работы или источников получения дохода.  Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании с вызовом сторон и заинтересованных лиц. Их неявка не является препятствием для решения вопроса о выдаче дубликата. Правда, за выдачу дубликата исполнительного листа придется заплатить судебный сбор — всего 3 гривны.

Открытие исполнительного производства

Далее взыскатель предъявляет исполнительный лист в государственную исполнительную службу вместе с заявлением об открытии исполнительного производства. В этом заявлении получатель может указать сведения, которые на его взгляд могут способствовать принудительному исполнению судебного решения (счет должника, его место работы или получения других доходов, местонахождение имущества и т. д. и т. п.), а также указать пути получения им положенных выплат (например, указать свой номер счета).

В течение трех рабочих дней после получения исполнительного документа, госисполнитель выносит постановление об открытии исполнительного производства и на следующий же день отправляет его копию должнику и взыскателю.

Исполнительные действия проводятся госисполнителем по месту проживания, пребывания, работы или местонахождения имущества должника. Право выбора места исполнения между несколькими органами государственной исполнительной службы принадлежит взыскателю.

В случае, если в процессе исполнительного производства госисполнитель получил документальное подтверждение того, что должник изменил свое место проживания или место работы, он не позднее следующего дня должен отправить исполнительный документ по новому месту жительства, пребывания или работы, о чем сообщить взыскателю.

Порядок взыскания алиментов с работающего

Проще всего дело обстоит с должниками, которые официально трудоустроены и получают заработную плату. С лиц, получающих заработную плату на предприятиях, в учреждениях, организациях (независимо от формы собственности), у физического лица, физического лица-предпринимателя на территории Украины, алименты удерживаются бухгалтериями  по месту работы, отчисления осуществляются из фактического заработка (дохода) на основании постановления государственного исполнителя.

Алименты по исполнительному листу могут быть взысканы за минувший период, но не более, чем за 3 года. Если же алименты не выплачивались в связи с розыском плательщика или его пребыванием за границей, они должны быть выплачены за весь период. В то же время, размер отчислений из заработной платы, как известно, не может превышать 50%. Поэтому, если взыскать алименты в необходимом размере невозможно, в бухгалтерии  предприятия насчитывают должнику задолженность по уплате алиментов. Задолженность по алиментам взыскивается независимо от достижения ребенком совершеннолетия.

Перечень видов доходов учитываемых при определении размера алиментов на одного из супругов, детей, родителей, других лиц утвержден Постановлением Кабинета Министров Украины от 26.02.1993 г. № 146.

После окончания срока, предусмотренного законом для взыскания алиментов, в случае отсутствия задолженности по уплате алиментов администрация предприятия,  которое проводило отчисления, возвращают постановление государственного исполнителя о взыскании алиментов органу государственной исполнительной службы с отметкой о перечисления в полном объеме взыскателю удержанных сумм алиментов.

Взыскание алиментов с неработающего и задолженности по алиментам

Хуже дело обстоит, если плательщик алиментов не имеет постоянного места работы, или не работает официально, или получает заработную плату «в конверте». Но и в этом случае опускать руки не стоит, поскольку законодательно, а именно статьей 74 ЗУ «Об исполнительном производстве» предусмотрена возможность обращения взыскания на имущество должника. То есть, государственный исполнитель имеет право наложить арест на имущество плательщика, реализовать его и выплатить сумму долга. Условием является наличие задолженности по алиментам более 3 месяцев. При этом обращение взыскания на имущество не препятствует удержанию долга из заработной платы.

Государственный исполнитель подсчитывает размер задолженности, составляет счет и  сообщает о нем взыскателю и должнику.

Согласно статье 195 Семейного Кодекса Украины задолженность по алиментам, присужденным в доле от заработка (дохода), определяется исходя из фактического заработка (дохода), который плательщик алиментов получал за время, в течение которого осуществлялось их взыскание.

Так, если плательщик алиментов не работал на время возникновения задолженности, но работает на время определения ее размера, задолженность определяется из заработка (дохода), который он получает. Если плательщик алиментов не работал на время возникновения задолженности и не работает на время определения ее размера, она исчисляется исходя из средней заработной платы работника соответствующей квалификации или неквалифицированного работника для данной местности. Размер задолженности по алиментам исчисляется государственным исполнителем, а в случае спора — судом.

В случае выезда плательщика алиментов на постоянное место проживания в иностранное государство, с которым Украина не заключила договор о предоставлении правовой помощи, взыскание алиментов проводится на день выезда за весь период до достижения ребенком совершеннолетия.

При задолженности по уплате алиментов в размере, совокупно превышающем сумму платежей за 6 месяцев, госисполнитель должен обратиться в правоохранительные органы с представлением о привлечении должника к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Кроме того, в случае уклонения должника от выполнения обязательств, возложенных на него решением, государственный исполнитель имеет право обратиться с представлением в суд за установлением временного ограничения в праве выезда должника за пределы Украины - до выполнения этих обязательств. Вопрос о временном ограничении должника в праве на выезд за пределы Украины разрешается судом немедленно по местонахождению органа государственной исполнительной службы без вызова или сообщения сторон с участием государственного исполнителя на основании ст. 377-1 Гражданско-процессуального кодекса Украины.

Обжалование действий госисполнителя

если государственный исполнитель не предпринимает всех действий для исполнения решения о взыскании алиментов, или попросту бездействует, что тоже случается, получатель алиментов может обжаловать его действия:

  • начальнику отдела, которому непосредственно подчинен исполнитель;
  • руководителю исполнительной службы высшего уровня;
  • непосредственно в суд, который выдал исполнительный документ.

Жалоба в орган исполнительной службы  подается в письменной форме и должна содержать:

  1. наименование органа государственной исполнительной службы, которому она подается;
  2. полное наименование (имя) взыскателя и должника, их место жительства или пребывания;
  3. реквизиты исполнительного документа (вид документа, наименование органа, его выдавшего, день выдачи и номер документа, его резолютивная часть);
  4. содержание обжалуемых решений, действий или бездеятельности и норму закона, которая нарушена;
  5. изложение обстоятельств, которыми жалобщик обосновывает свои требования;
  6. подпись заявителя или его представителя с указанием дня подачи жалобы.

Жалоба, поданная в исполнительном производстве начальнику отдела, которому непосредственно подчинен государственный исполнитель, рассматривается в десятидневный срок со дня ее поступления. По результатам рассмотрения жалобы начальник отдела выносит постановление о ее удовлетворении или отказе, который в десятидневный срок может быть обжалован в вышестоящий орган государственной исполнительной службы или в суд.

Важно знать: жалоба, поданная начальнику отдела исполнительной службы без соблюдения вышеизложенных требований также будет рассмотрена, но в порядке предусмотренном ЗУ «Об обращении граждан», а это значит, что ответа можно прождать месяц.

Жалоба, поданная непосредственно в суд, рассматривается в десятидневный срок в судебном заседании с участием заявителя и государственного исполнителя или другого должностного лица государственной исполнительной службы, решение, действие или бездействие которого обжалуются. По результатам рассмотрения суд выносит определение.

 
Яндекс.Метрика