Налоговый кодекс сократит количество конфликтов PDF Печать E-mail
Автор: Angelina   
13.07.2012 08:11
Новые нормы Налогового кодекса, которые вступят в силу с 1 января 2013 года, помогут сократить количество конфликтов предпринимателей и налоговиков, поскольку упрощается процесс администрирования налогов. Об этом заявили специалисты Министерства финансов.

Так, в части администрирования налогов кодекс упрощает процедуры регистрации и взятия на учет налогоплательщиков, а также снижает количество общегосударственных налогов и сборов путем объединения рентной платы за добычу углеводородов и платы за пользование недрами.

При этом для физлиц и юрлиц вводится одна форма выписки из единого государственного реестра, которая подтверждает взятие на учет вновь созданного субъекта хозяйствования.

Кроме этого, кодекс  расширит права налогоплательщиков. В частности, отменяется право органов налоговой службы требовать объяснений по спорным вопросам на месте проверки.

Налоговый кодекс, помимо прочего, отменяет обязанность бухгалтера подписывать налоговую отчетность, если в офисе нет специалиста по бухучету. Тем не менее он позволяет директору подписывать такую отчетность.

Напомним, ранее вице-премьер-министр Сергей Тигипко пообещал предпринимателям упрощение условий работы.

Голос.ua

 
Яндекс.Метрика