Вход/Регистрация

Юридические услуги Киев и Киевская область

Тел.: (063) 539-42-13, (096) 545-40-33, (095) 573-20-30
E-mail: utk2012@bigmir.net, skype: k0965454033

Вторник, 31 Октябрь 2017 20:11

Купівля будинку з неприватизованою земельною ділянкою

Оцените материал
(1 Голосовать)
Підкажіть чи можливо укласти угоду купівлі-продажу або дарчу на будинок з непріватізірованой землею? Кадастровий номер присвоєний. І що значить не приватизована ділянка, це означає немає держ. акта на землю, правильно?
- Виходячи з того, що будинок узаконений, купівлю-продаж на нього, як і дарування, здійснити можна. На землю немає. Кадастровий номер не є правом власності на землю.


Купівля будинку з неприватизованою земельною ділянкою

- Если принять во внимание положения ст.377 ГКУ и ст. 120 Земельного кодекса Украины, то все не так плохо. Как говорили выше, у земельного участка должен быть кадастровый номер. Это уже прихоти нотариусов, которые не хотят заверять договор отчуждения здания без приватизации земельного участка. Так, в части 2 ст.377 ГКУ отмечается, что если жилой дом, здание или сооружение размещены на земельном участке, предоставленном в пользование, то в случае их отчуждения к приобретателю переходит право пользования той частью земельного участка, на котором они размещены, и частью участка, которая необходима для их обслуживания. А вот ч. 2 ст. 120 Земельного кодекса Украины предусматривает следующее: Если жилой дом, здание или сооружение размещены на земельном участке, находящемся в пользовании, то в случае приобретения права собственности на эти объекты к приобретателю переходит право пользования земельным участком, на котором они размещены, на тех же условиях и в том же объеме, что были у предыдущего землепользователя.

Таким образом, не вижу никаких препятствий для отчуждения, поскольку соответствующие статьи обоих кодексов корреспондируются между собой. Более того, ст. 120 ЗКУ имеет приоритетное значение, поскольку является специальной нормой при урегулировании данных отношений. А вот после отчуждения новый владелец дома должен в течение года узаконить свое право пользования земельным участком - приватизировать ее, выкупить (если уже воспользовался ранее правом бесплатной приватизации) или взять в аренду у органа местного самоуправления.

Купівля будинку з неприватизованою земельною ділянкою

- Напишите пож. какой процесс приватизации, ориентировочно сколько стоит, на эту сумму уже можно торговаться с продавцом. Я сама в приватизации ранее НЕ участвовала.

Купівля будинку з неприватизованою земельною ділянкою

- Сколько стоит, сказать не берусь. Везде индивидуально. Лучше узнавать на месте. Для приватизации обращаетесь в орган местного самоуправления с заявлением и необходимым пакетом документов.В заявлении указываются фамилия, имя, отчество заявителя, место его жительства, место нахождения земельного участка, его размер, основания пребывания земельного участка в пользовании. К заявлению прилагаются копии паспорта гражданина и справки о присвоении индивидуального идентификационного кода. Обязательно предоставляете копию правоустанавливающих документов на дом.

Вход на сайт

Запишитесь на консультацию

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

×