Вход/Регистрация

Юридические услуги. Дипломні, дисертації з права

Viber 096-545-40-33
Telegram 096-545-40-33, [email protected]


Пятница, 08 Август 2014 20:11

Стоит ли заключать брачный контракт физическому лицу-предпринимателю

Оцените материал
(3 голосов)
Стоит ли заключать брачный договор? Многие из супругов ставил и ставить себе этот вопрос. Сторонников как и «за», так и «против» брачного контракта всегда будет множество. И каждый из них будет прав.
Однако, рассмотрим ситуацию, когда один из супругов является физическим лицом-предпринимателем. Конечно, на Ваши семейные отношения занятия предпринимательской деятельностью одним из супругов никак якобы и не влияет, а вот в имуществе важна ясность.

Разберемся более подробно.

Конституция Украины гарантирует каждому гражданину право на самостоятельную, инициативную, систематическую, на собственный риск хозяйственная деятельность, с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли.

В то же время, физическое лицо-предприниматель отвечает по обязательствам, связанным с предпринимательской деятельностью, всем своим имуществом, кроме имущества, на которое согласно закону не может быть обращено взыскание, а физическое лицо-предприниматель, находящаяся в браке , отвечает по обязательствам, связанным с предпринимательской деятельностью, всем своим личным имуществом и долей в праве общей совместной собственности супругов, будет принадлежать ему при разделе имущества.

Итак, важным является вопрос правового режима имущества физического лица-предпринимателя. Основу правового режима имущества субъектов хозяйствования, на которой базируется их хозяйственная деятельность, составляют право собственности и другие вещные права. Гражданский кодекс говорит, что имущество, приобретенное супругами за время брака является их общей совместной собственностью, если иное не установлено законом или договором, а имущество, приобретенное в результате совместного труда и общие денежные средства членов семьи, является общей совместной собственностью, если иное не установлено законом или договором. Совладельцы имущества, находящегося в общей совместной собственности, владеют и пользуются имуществом совместно, если иное не установлено договоренностью между ними.

Итак, в тех случаях, когда физическое лицо-предприниматель, осуществляя предпринимательскую деятельность, состоит в браке, возникает вопрос: с одной стороны, предпринимательская деятельность является самостоятельной и не требует, при заключении сделок, согласия супруга, но, в то же время, режим права общей совместной собственности никто не отменял.

Согласно ст. 65 Семейного кодекса Украины при заключении договоров одним из супругов считается, что он действует с согласия другого супруга. Другой из супругов имеет право обратиться в суд с иском о признании договора недействительным как такого, что заключен вторым из супругов без ее (его) согласия, если этот договор выходит за пределы мелкого бытового. Анализируя нормы Гражданского кодекса Украины можно четко установить, что взыскание по обязательствам физического лица - предпринимателя может быть обращено на его долю в праве общей совместной собственности супругов, только после выделения такой доли в натуре, то же самое указывает и п.1 ст. 73 Семейного кодекса. Итак, при осуществлении предпринимательской деятельности, которая ведется на собственный риск, для физического лица-предпринимателя важным является определение размера доли в праве общей совместной собственности супругов.

Как уже отмечалось, имущество приобретенное супругами за время брака, принадлежит им на праве общей совместной собственности, независимо от того, что один из них не имел по уважительной причине самостоятельного заработка, также считается, что каждая вещь, приобретенная за время брака, кроме вещей индивидуального пользования, является объектом права общей совместной собственности. В случае раздела имущества, являющегося объектом права общей совместной собственности супругов, доли имущества жены и мужа являются равными, если иное не определено договоренностью между ними или брачным договором. В таком случае обращения взыскания по обязательствам физического лица-предпринимателя может быть обращено на достаточно большую часть имущества, принадлежащего супругам на праве общей совместной собственности. Очень важным в этом случае является четкое определение имущества, физическое лицо-предприниматель приобрела во время брака однако за средства, которые принадлежали ему лично. И здесь хотелось бы вспомнить постановление Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины от 2 октября 2013 года по делу № 6-79цс13, в которой судьи пришли к выводу, что признавая право общей совместной собственности супругов на имущество, суд должен установить не только факт приобретения имущества во время брака, но и тот факт, что источником его приобретения есть общие совместимые средства или совместная работа супругов.

Для решения всех этих вопросов, а также для защиты интересов членов семьи предпринимателя, уместно заключения брачного договора. Хотелось бы напомнить, что брачным договором регулируются имущественные отношения между супругами, определяются их имущественные права и обязанности, также могут быть определены имущественные права и обязанности супругов как родителей. Также в брачном договоре может быть определено имущество, которое жена или человек, передают для использования на общие потребности семьи, а также правовой режим имущества, подаренного супругам в связи с регистрацией брака. Также супруги в брачном договоре могут предусмотреть использование принадлежащего им имущества для обеспечения потребностей их детей. Итак, заключение брачного договора может быть средством уменьшения для семьи предпринимателя рисков ведения его предпринимательской деятельности, поскольку возможна корректировка размеров долей супругов в праве общей совместной собственности супругов. Однако, в то же время такое средство имеет и негативные последствия. Поскольку любовь может оказаться не вечным, то физическое лицо-предприниматель в случае развода рискует получить долю менее ту которую он мог бы получить при других условиях.

Надежда Лужбина, юрист, перевод ЮТК
Прочитано 1477 раз

Вход на сайт

Запишитесь на консультацию

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

×