Вход/Регистрация

Юридические услуги. Дипломні, дисертації з права

Viber 096-545-40-33
Telegram 096-545-40-33, [email protected]


Суббота, 29 Декабрь 2012 20:44

О взыскании задолженности

Оцените материал
(2 голосов)

Согласно ст. 68 ЖК Украины, п. 20 Правил пользования электрической энергией для населения, утвержденных постановлением, Кабинета Министров Украины от 26 июля 1999 года № 1357, установлена обязанность нанимателя своевременно вносить плату за коммунальные услуги (водоснабжение, газ, тепловую и электрическую энергию и другие услуги.

РІШЕННЯ

іменем України

11.10.2012

Деснянський районний суд м. Києва в складі:

головуючого - судді                    Зотько Т.А.    

при секретарях                     Корнюшкіній Н.М.,  Самойловій М.М.,

розглянув у відкритому судовому засіданні в залі суду в м.Києві цивільну справу за позовом Публічного акціонерного товариства "Облтеплокомуненерго"   до ОСОБА_1 про стягнення заборгованості, -

В С Т А Н О В И В:

ПАТ "Облтеплокомуненерго" звернувся до суду з позовом до відповідача про стягнення заборгованості за послуги у сфері теплопостачання, посилаючись на те, що останній  не регулярно та не в повному обсязі сплачує вартість  наданих йому послуг,  у зв'язку з чим виникла заборгованість, розмір якої за період з 01.06.2007 р. по 28.02.2011 р. становить 5.897 грн. 80 коп., а тому вони змушені звертатись до суду з вказаною позовною заявою.

В судовому засіданні представник позивача - Логвиненко О.В. позовні вимоги підтримала у повному обсязі, пояснила суду, що  відповідач  в порушення вимог чинного законодавства не здійснював оплату наданих послуг, внаслідок чого станом на лютий 2011 р. утворилась заборгованість у розмірі 5897 грн. 80 коп., а тому представник позивача просила суд позовні вимоги задовольнити у повному обсязі. Крім того, Логвиненко О.В. просила суд стягнути на користь ПАТ "Облтеплокомуненерго" судові витрати по сплаті судового збору у розмірі 214 грн. 60 коп.

Відповідач у судовому засіданні позовні вимоги не визнав, пояснив суду, що він немає жодного відношення до зазначеного порушення та не є особою, з якої належить стягувати вказані грошові кошти, а тому немає наміру сплачувати заборгованість. Окрім того, зазначив, що з позивачем по справі він жодних договорів не укладав, послуг з постачання енергії не отримував, оскільки у квартирі, на яку нараховано заборгованість, не проживав та не є її власником, т.я. він дійсно звернувся з заявою про прийняття спадщини, однак не оформив належним чином та не отримав свідоцтво про спадщину, після смерті матері, на спадкове майно квартиру АДРЕСА_1. Крім того відповідач повідомив суду, що крім нього, іншим спадкоємцем був також чоловік померлої, а тому він не вважає, що повинен відповідати за вказаними боргами..

Заслухавши пояснення сторін, дослідивши письмові докази, зібрані по справі, суд приходить до висновку, що позовні вимоги є частково обґрунтованими та такими, що  підлягають частковому задоволенню з наступних підстав.

Судом встановлено, що згідно рішення виконавчого комітету  Остерської міської ради № 152 від 19 червня 2007 року АТ "Облтеплокомуненерго" є виконавцем послуг  з централізованого  опалення та гарячого водопостачання в м. Остер (а.с. 12).

Згідно договору купівлі-продажу від 22 січня 2004 року зареєстрованого в реєстрі за № 229 ОСОБА_3 придбала квартиру АДРЕСА_1 загальною площею 40,8 кв.м. (а.с. 24).

Відповідно до розрахунку боргу за послуги з теплопостачання, що надавались АТ "Облтеплокомуненерго" за адресою: АДРЕСА_1, заборгованість станом на 28.02.2011 року  становить 5.897 грн. 80 коп. (а.с. 5).

Відповідно до витягу Ніжинського міжміського бюро технічної інвентаризації № 2781092 від 09.02.2004 р. квартира  АДРЕСА_1 належить на праві приватної власності ОСОБА_3 (а.с. 34).

Згідно наданої копії домової книги, у квартирі АДРЕСА_1 з 02.04.2004 р. прописані (зареєстровані) ОСОБА_3 та ОСОБА_4 (а.с. 25, 26).

Згідно копії свідоцтва про смерть НОМЕР_2 від 24.11.2005 р. ОСОБА_3 померла ІНФОРМАЦІЯ_3 (а.с. 22).

Відповідно до копії свідоцтва НОМЕР_3 від 30.09.2008 р. ОСОБА_4 помер ІНФОРМАЦІЯ_4 (а.с. 23).

Як зазначив відповідач у судовому засіданні, після смерті його матері ОСОБА_3, він звертався до державної нотаріальної контори в м. Остер із заявою про прийняття спадщини, однак спадщина ним належним чином оформлена не була, свідоцтво про право власності на частку квартири він не отримав, оскільки на той момент у нього було скрутне матеріальне становище.

Відповідно до копії паспорта та копії свідоцтва про державну реєстрацію фізичної особи-підприємця, ОСОБА_1 зареєстрований за адресою АДРЕСА_2 (а.с. 21, 35).

Відповідно до ст.1 Закону України від 24 червня 2004 року №1875-ІV "Про житлово-комунальні послуги" комунальні послуги - це результат господарської діяльності, спрямованої на задоволення потреби фізичної чи юридичної особи у забезпеченні холодною та гарячою водою, водовідведенням, газо- та  електропостачанням, опаленням. Споживачем за цим Законом є фізична чи юридична особа, яка отримує або має намір отримати житлово-комунальну послугу.

Частиною 3 ст.16 цього Закону визначено принцип безперебійного надання споживачу комунальних послуг.

Згідно ст. 20 Закону України «Про житлово-комунальні послуги» вказує на права та обов'язки споживача, а саме: споживач має право одержувати послуги згідно  із законодавством та умовами договору на надання  житлово-комунальних послуг; споживач зобов'язаний: укласти договір  на  надання  житлово-комунальних  послуг, підготовлений виконавцем на основі типового договору;  оплачувати  житлово-комунальні послуги у строки, встановлені договором або законом.

Згідно п. 7 Правил користування приміщенням житлових будинків, затверджені Постановою Кабінету Міністрів України від 08 жовтня 1992 року №572 власник, наймач (орендар) квартири зобов'язаний оплачувати надані житлово-комунальні послуги.

          Згідно вимог п. 18  Правил надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення, затверджених Постановою Кабінету Міністрів України від 21.07.2005 року № 630  розрахунковим  періодом  для  оплати послуг є календарний місяць.  Плата за послуги вноситься не пізніше 20 числа місяця, що настає  за  розрахунковим,  якщо  договором  не  встановлено інший строк.

Відповідно до ст. 19 Закону України "Про теплопостачання", споживач повинен       щомісячно      здійснювати      оплату теплопостачальній  організації  за   фактично   отриману   теплову енергію.

            Відповідно до вимог ст. 20 Закону України "Про теплопостачання" тарифи на теплову енергію, реалізація якої здійснюється суб"єктами господарювання, що займають монопольне становище на ринку, є регульованими. Тарифи на виробництво, транспортування та постачання теплової енергії, що виробляється суб"єктами господарювання, що здійснюють комбіноване виробництво теплової і електричної енергії та/або використовують нетрадиційні та поновлювальні джерела енергії, на підставі розрахунків, виконаних теплогенеруючими, теплотранспортуючими та теплопостачальними організаціями за методиками, розробленими центральним органом виконавчої влади у сфері теплопостачання.

Згідно ст.68 ЖК України, п.20 Правил користування електричною енергією для населення, затверджених постановою, Кабінету Міністрів України від 26 липня 1999 року №1357, встановлено  обов'язок наймача своєчасно вносити плату за комунальні послуги (водопостачання, газ, теплову й електричну енергію та інші послуги.

За змістом п. 48 Правил користування електричною енергією для населення, за прострочення терміну внесення платежів за електричну енергію споживач несе відповідальність згідно з законодавством.

Позивач фактично надав послуги з теплопостачання квартири АДРЕСА_1.

Згідно вимог ст. 1216 ЦК України, спадкуванням є перехід права та обов'язків (спадщини) від фізичної  особи, яка померла (спадкодавця), до інших осіб (спадкоємців).

Відповідно до ст. 1218 ЦК України, до складу спадщини входять  усі права та обов'язки, що належали  спадкодавцеві на момент відкриття спадщини і не припинилися внаслідок його смерті.

Згідно вимог ст.1258 ЦК України, спадкоємці за законом  одержують право на спадкування почергово.

Відповідно до ст.1261 ЦК України, у першу чергу право на спадкування за законом мають діти спадкодавця, у тому числі зачаті за життя  спадкодавця та народжені  після його смерті, той з подружжя, хто його пережив, та батьки.

Як вбачається з копії спадкової справи померлої ОСОБА_3,   спадкоємцями за законом після її смерті були син - ОСОБА_1 та чоловік ОСОБА_4 в рівних частках (а.с.45-51). Таким чином, ОСОБА_1 успадкував Ѕ частини квартири АДРЕСА_1, яка належала його матері ОСОБА_3

Згідно вимог ст.322 ЦК України власник зобов'язаний утримувати майно, що йому належить, якщо інше не встановлено договором або законом.

Згідно відповіді Остерської районної держнотконтори, спадкова справа до майна померлого ОСОБА_4 не заводилась, ОСОБА_1 не є спадкоємцем за законом після смерті ОСОБА_4, а відтак не несе зобов'язання по утриманню належного на праві власності покійному майна, а тому відповідач зобов'язаний нести Ѕ  частину витрат по сплаті вартості наданих послуг з постачання теплоенергії.

За таких обставин, суд приходить до висновку про часткове задоволення вимог позивача, а саме про стягнення з ОСОБА_1 заборгованості у розмірі 2.948 грн. 90 коп., пропорційно до частки успадкованого нерухомого майна.

Згідно вимог ст.88 ЦПК України підлягає стягненню з відповідача на користь позивача судовий збір в розмірі 214 грн. 60 коп.

На підставі викладеного та керуючись ст.ст. 10, 60, 76, 88, 212, 213 - 215 ЦПК України, ст.ст. 322, 526, 615, 1216, 1218, 1261  ЦК України, ст.ст.68 ЖК України, ст. 1, 16, 20 Закону України "Про житлово-комунальні послуги", п. 7 Правил користування приміщенням житлових будинків, затверджені Постановою Кабінету Міністрів України від 08 жовтня 1992 року №572, п. 18  Правил надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення, затверджених Постановою Кабінету Міністрів України від 21.07.2005 року № 630, ст.ст. 19, 20 Закону України "Про теплопостачання", п.п. 20, 48 Правил користування електричною енергією для населення, затверджених постановою, Кабінету Міністрів України від 26 липня 1999 року №1357,  - суд

В И Р І Ш И В:

Позовні вимоги Публічного акціонерного товариства "Облтеплокомуненерго"   задовольнити частково.

Стягнути  з ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_2, 1родженця м.Києва, ідентифікаційний номер НОМЕР_1, на користь Публічного акціонерного товариства "Облтеплокомуненерго"    заборгованість за теплопостачання за період з червня 2007 року по лютий 2011 року, включно,  у розмірі 2.948 грн. 90 коп., судовий збір  у розмірі 214  грн. 60 коп., а всього стягнути 3.163 грн. 50 коп..

В задоволенні решти вимог Публічному акціонерному товариству "Облтеплокомуненерго"   - відмовити.

Рішення може бути оскаржено до Апеляційного суду м.Києва через Деснянський районний суд м.Києва протягом десяти днів з дня проголошення рішення шляхом подачі апеляційної скарги.

Суддя:

РЕШЕНИЕ
именем Украины
11.10.2012
Деснянский районный суд г. Киева в составе:
председательствующего - судьи Зотько Т.А.
при секретарях Корнюшкиний Н.М., Самойловой М.М.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда в Киеве гражданское дело по иску Открытого акционерного общества "Облтеплокоммунэнерго" к ОСОБА_1 о взыскании задолженности -
В С Т А Н О В И В:
ПАО "Облтеплокоммунэнерго" обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности за услуги в сфере теплоснабжения, ссылаясь на то, что последний не регулярно и не в полном объеме оплачивает стоимость оказанных ему услуг, в связи с чем возникла задолженность, размер которой за период с 01.06.2007 г. по 28.02.2011 г. составляет 5.897 грн. 80 коп., А потому они вынуждены обращаться в суд с указанным исковым заявлением.
В судебном заседании представитель истца - Логвиненко О.В. исковые требования поддержала в полном объеме, объяснила суду, что ответчик в нарушение требований действующего законодательства не осуществлял оплату предоставленных услуг, в результате чего по состоянию на февраль 2011 г. образовалась задолженность в размере 5897 грн. 80 коп., А потому представитель истца просила суд исковые требования удовлетворить в полном объеме. Кроме того, Логвиненко О.В. просила суд взыскать в пользу ОАО "Облтеплокоммунэнерго" судебные расходы по уплате судебного сбора в размере 214 грн. 60 коп.
Ответчик в судебном заседании исковые требования не признал, пояснил суду, что он не имеет никакого отношения к указанному нарушения и не является лицом, с которой положено взимать указанные денежные средства, а потому не намерена платить задолженность. Кроме того, отметил, что с истцом по делу он никаких договоров не заключал, услуг по поставке энергии не получал, так как в квартире, на которую начислена задолженность, не проживал и не является ее владельцем, т.к. он действительно обратился с заявлением о принятии наследства, однако не оформил должным образом и не получил свидетельство о наследстве, после смерти матери, на наследственное имущество квартиру АДРЕСА_1. Кроме того ответчик сообщил суду, что кроме него, другим наследником был также муж умершей, а потому он не считает, что должен отвечать по указанным долгам ..
Заслушав объяснения сторон, исследовав письменные доказательства, собранные по делу, суд приходит к выводу, что исковые требования являются частично обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что согласно решению исполнительного комитета Остерской городского совета № 152 от 19 июня 2007 года АО "Облтеплокоммунэнерго" является исполнителем услуг по централизованному отоплению и горячему водоснабжению в г. Остер (а.с. 12).
Согласно договору купли-продажи от 22 января 2004 года зарегистрировано в реестре за № 229 ОСОБА_3 приобрела квартиру АДРЕСА_1 общей площадью 40,8 кв.м. (А.с. 24).
Согласно расчета долга за услуги по теплоснабжению, которые предоставлялись АО "Облтеплокоммунэнерго" по адресу: АДРЕСА_1, задолженность на 28.02.2011 года составляет 5.897 грн. 80 коп. (А.с. 5).
Согласно выписки Нежинского междугородной бюро технической инвентаризации № 2781092 от 09.02.2004 г. квартира АДРЕСА_1 принадлежит на праве частной собственности ОСОБА_3 (а.с. 34).
Согласно предоставленной копии домовой книги, в квартире АДРЕСА_1 с 02.04.2004 г. прописаны (зарегистрированы) ОСОБА_3 и ОСОБА_4 (а.с. 25, 26).
Согласно копии свидетельства о смерти НОМЕР_2 от 24.11.2005 г. ОСОБА_3 умерла ИНФОРМАЦИЯ_3 (а.с. 22).
Согласно копии свидетельства НОМЕР_3 от 30.09.2008 г. ОСОБА_4 умер ИНФОРМАЦИЯ_4 (а.с. 23).
Как отметил ответчик в судебном заседании, после смерти его матери ОСОБА_3, он обращался в государственную нотариальную контору в г. Остер с заявлением о принятии наследства, однако наследие ним должным образом оформлена не была, свидетельство о праве собственности на часть квартиры он не получил, поскольку на тот момент у него было тяжелое материальное положение.
Согласно копии паспорта и копии свидетельства о государственной регистрации физического лица-предпринимателя, ОСОБА_1 зарегистрирован по адресу АДРЕСА_2 (а.с. 21, 35).
Согласно ст.1 Закона Украины от 24 июня 2004 года № 1875-IV "О жилищно-коммунальных услугах" коммунальные услуги - это результат хозяйственной деятельности, направленной на удовлетворение потребности физического или юридического лица в обеспечении холодной и горячей водой, водоотводом, газо- и электроснабжением, отоплением. Потребителем по этому Закону является физическое или юридическое лицо, которое получает или намеревается получить жилищно-коммунальную услугу.
Частью 3 ст.16 этого Закона определено принцип бесперебойного предоставления потребителю коммунальных услуг.
Согласно ст. 20 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» указывает на права и обязанности потребителя, а именно: потребитель имеет право получать услуги согласно законодательству и условиям договора на предоставление жилищно-коммунальных услуг; потребитель обязан: заключить договор на предоставление жилищно -коммунальных услуг, подготовленный исполнителем на основе типового договора; оплачивать жилищно-коммунальные услуги в сроки, установленные договором или законом.
Согласно п. 7 Правил пользования помещениями жилых домов, утвержденных Постановлением Кабинета Министров Украины от 08 октября 1992 года № 572 собственник, наниматель (арендатор) квартиры обязан оплачивать предоставленные жилищно-коммунальные услуги.
          Согласно требованиям п. 18 Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотводу, утвержденных Постановлением Кабинета Министров Украины от 21.07.2005 года № 630 расчетным периодом для оплаты услуг является календарный месяц. Плата за услуги вносится не позднее 20 числа месяца, следующего за расчетным, если договором не установлен иной срок.
Согласно ст. 19 Закона Украины "О теплоснабжении", потребитель должен ежемесячно осуществлять оплату теплоснабжающей организации за фактически полученную тепловую энергию.
            Соответствии с требованиями ст. 20 Закона Украины "О теплоснабжении" тарифы на тепловую энергию, реализация которой осуществляется суб "ведения хозяйства, которые занимают монопольное положение на рынке, являются регулируемыми. Тарифы на производство, транспортировку и поставку тепловой энергии, вырабатываемой суб" ведения хозяйства, которые осуществляют комбинированное производство тепловой и электрической энергии и / или используют нетрадиционные и возобновляемые источники энергии, на основании расчетов, выполненных теплогенерирующими, теплотранспортирующими и теплоснабжающими организациями по методикам, разработанным центральным органом исполнительной власти в сфере теплоснабжения.
Согласно ст.68 ЖК Украины, п.20 Правил пользования электрической энергией для населения, утвержденных постановлением, Кабинета Министров Украины от 26 июля 1999 года № 1357, установлена обязанность нанимателя своевременно вносить плату за коммунальные услуги (водоснабжение, газ, тепловую и электрическую энергию и другие услуги.
По смыслу п. 48 Правил пользования электрической энергией для населения, за просрочку внесения платежей за электрическую энергию потребитель несет ответственность согласно законодательству.
Истец фактически предоставил услуги по теплоснабжению квартиры АДРЕСА_1.
Согласно требованиям ст. 1216 ГК Украины, наследованием является переход права и обязанностей (наследства) от физического лица, которое умерло (наследодателя) к другим лицам (наследникам).
Согласно ст. 1218 ГК Украины, в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекратились вследствие его смерти.
Согласно требованиям ст.1258 ГК Украины, наследники по закону получают право на наследование поочередно.
Согласно ст.1261 ГК Украины, в первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, кто его пережил, и родители.
Как видно из копии наследственного дела умершего ОСОБА_3, наследниками по закону после ее смерти были сын - ОСОБА_1 и мужчина ОСОБА_4 в равных долях (а.с.45-51). Таким образом, ОСОБА_1 унаследовал Ѕ части квартиры АДРЕСА_1, которая принадлежала его матери ОСОБА_3
Согласно требованиям ст.322 ГК Украины собственник обязан содержать имущество, которое ему принадлежит, если иное не установлено договором или законом.
Согласно ответу Остерской районной держнотконторы, наследственное дело к имуществу умершего ОСОБА_4 не заводилась, ОСОБА_1 не является наследником по закону после смерти ОСОБА_4, а потому не несет обязательства по содержанию надлежащего на праве собственности покойному имущества, а потому ответчик обязан нести Ѕ часть расходов по оплате стоимости оказанных услуг по поставке теплоэнергии.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении требований истца, а именно о взыскании с ОСОБА_1 задолженности в размере 2.948 грн. 90 коп., Пропорционально доле унаследованного недвижимого имущества.
Согласно требованиям ст.88 ГПК Украины подлежит взысканию с ответчика в пользу истца судебный сбор в размере 214 грн. 60 коп.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 10, 60, 76, 88, 212, 213 - 215 ГПК Украины, ст.ст. 322, 526, 615, 1216, 1218, 1261 ГК Украины, ст.ст.68 ЖК Украины, ст. 1, 16, 20 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах", п. 7 Правил пользования помещениями жилых домов, утвержденных Постановлением Кабинета Министров Украины от 08 октября 1992 года № 572, п. 18 Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотводу, утвержденных Постановлением Кабинета Министров Украины от 21.07.2005 года № 630, ст.ст. 19, 20 Закона Украины "О теплоснабжении", п.п. 20, 48 Правил пользования электрической энергией для населения, утвержденных постановлением, Кабинета Министров Украины от 26 июля 1999 года № 1357, - суд
В Р Е Ш И В:
Исковые требования Публичного акционерного общества "Облтеплокоммунэнерго" удовлетворить частично.
Взыскать с ОСОБА_1, ИНФОРМАЦИЯ_2, 1родженця Киева, идентификационный номер НОМЕР_1, в пользу Открытого акционерного общества "Облтеплокоммунэнерго" задолженность за теплоснабжение за период с июня 2007 года по февраль 2011 года включительно, в размере 2.948 грн. 90 коп., Судебный сбор в размере 214 грн. 60 коп., А всего взыскать 3.163 грн. 50 коп ..
В удовлетворении остальных требований публичного акционерного общества "Облтеплокоммунэнерго" - отказать.
Решение может быть обжаловано в Апелляционный суд Киева через Печерский районный суд Киева в течение десяти дней со дня провозглашения решения путем подачи апелляционной жалобы.
Судья:

Вход на сайт

Запишитесь на консультацию

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

×