Вход/Регистрация

Юридические услуги. Дипломні, дисертації з права

Viber 096-545-40-33
Telegram 096-545-40-33, [email protected]


Воскресенье, 06 Январь 2013 04:08

О запрете эксплуатации нежилого здания магазина непродовольственных товаров

Оцените материал
(1 Голосовать)

ст. 331 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что если договором или законом предусмотрено принятие недвижимого имущества в эксплуатацию, право собственности возникает с момента его принятия в эксплуатацию.

РІШЕННЯ

ІМЕНЕМ УКРАЇНИ

"29" червня 2011 р. Справа № 5023/4123/11 (н.р. 40/313-10)

вх. номер

Суддя Господарського суду Харківської області Мамалуй О.О.

при секретарі судового засідання Яновській А.С.

за участю:

позивача - ОСОБА_1 дов.;

відповідача - не з"явився;

3-ї особи Харківської міської ради - не з'явився

3-ї особи АК "Харківобленерго" - ОСОБА_2 - дов.;

3-ї особи КП "Харківські теплові мережі" - ОСОБА_3 - дов.;

3-ї особи ВАТ "Харківміськгаз" - не з'явився

3-ї особи ДКП "Харківкомуночиствод" - ОСОБА_4- дов.;

представник КП "Вода" - ОСОБА_5 - дов.

розглянувши матеріали справи за позовом: Інспекція Державного архітектурно-будівельного контролю у Х\о, м. Харків 3-я особа на стороні позивача, що не заявляють самостійних вимог на предмет спору - Харківська міська рада, м. Харків

до ТОВ "Євро - сервіс +", м. Харків

та до АК “Харківобленерго”, м. Харків

та до КП “Харківські теплові мережі”, м. Харків

та до ВАТ “Харківміськгаз”, м. Харків

та до ДКП “Харківкомуночиствод”, м. Харків

та до КП “Вода”, м. Харків

про зобов'язання вчинити певні дії

ВСТАНОВИВ:

Інспекція Державного архітектурно-будівельного контролю у Харківській області, м. Харків звернулась до господарського суду Харківської області з позовною заявою до Товариства з обмеженою відповідальністю “Євро Сервіс +”, м. Харків, в якій просить суд:

- заборонити відповідачу ТОВ “ЄвроСервіс+”експлуатацію нежитлової будівлі магазину непродовольчих товарів літ. Е/1-2, загальною площею 4629,1 кв.м., розташованої по вул. Шевченка, 327, в м. Харкові, шляхом заборони використовувати у підприємницькій діяльності як самостійно, так і передавати в найм або іншим чином третім особам, а також будь-яким іншим чином користуватися зазначеним приміщенням, здійснювати дії щодо відчуження або іншим чином передавати третім особам до введення об'єкту в експлуатацію у встановленому законодавством порядку;

- заборонити доступ на об'єкт, що розташований по вул. Шевченка, 327, в м. Харкові, осіб, дії яких не пов'язані із здійсненням заходів щодо введення об'єкту в експлуатацію, у встановленому законодавством порядку;

- зобов'язати АК “Харківобленерго”припинити постачання електричної енергії на об'єкт, що розташований по вул. Шевченка, 327, в м. Харкові до введення об'єкту в експлуатацію, у встановленому законодавством порядку;

- зобов'язати ДКП “Харківкомуночиствод”припинити надання послуг по водовідведенню на об'єкті, що розташований по вул. Шевченка, 327, в м. Харкові до введення об'єкту в експлуатацію, у встановленому законодавством порядку.

- зобов'язати ВАТ “Харківміськгаз”припинити постачання природного газу на об'єкт, що розташований по вул. Шевченка, 327, в м. Харкові до введення об'єкту в експлуатацію, у встановленому законодавством порядку;

- зобов'язати КП “Вода”припинити надання послуг водопостачання на об'єкт, що розташований по вул. Шевченка, 327, в м. Харкові до введення об'єкту в експлуатацію, у встановленому законодавством порядку.

- зобов'язати КП “Харківські теплові мережі”припинити надання послуг теплопостачання на об'єкт, що розташований по вул. Шевченка, 327, в м. Харкові до введення об'єкту в експлуатацію, у встановленому законодавством порядку.

Рішенням господарського суду Харківської області від 03.02.2011 року у задоволенні позовних вимог Інспекції Державного архітектурно-будівельного контролю у Харківській області, м. Харків відмовлено повністю. Постановою від 10.03.11 р. Харківського апеляційного господарського суду апеляційну скаргу Інспекції задоволено частково. Постановою Вищого господарського суду України від 21.04.11р. рішення від 03.02.11 господарського суду Харківської області та постанову від 10.03.11 Харківського апеляційного господарського суду було скасовано, а справу передано на новий розгляд.

Позивач в судове засідання з"явився, підтримує свої позовні вимоги.

В судове засідання представник ТОВ "Євро-Сервіс+" не з"явився, але через канцелярію суду надав додаткові пояснення, в яких просить суд відмовити в задоволенні позовних вимог.

В судове засідання з"явились представники АК “Харківобленерго”, КП “Харківські теплові мережі”, ДКП “Харківкомуночиствод”, КП “Вода”.

Розглянувши матеріали справи, заслухавши пояснення представників сторін, суд встановив, що рішенням господарського суду Харківської області від 27.08.2007 р. по справі № 29/431-07 за ТОВ "Євро-Сервіс+" визнано право власності на нежитлову будівлю літ. Е/1-2 загальною площею 4629,1 кв.м., що розташована по вул. Шевченка, 327 в м. Харкові та визнано право власності на споруду автостоянки, що розташована по вул. Шевченка, 327 в м. Харкові. Відповідач здійснив будівництво магазину непродовольчих товарів та автостоянки, але даний об"єкт не був прийнятий в експлуатацію.

Під час виконання функцій по здійсненню державного контролю та нагляду з питань будівництва, містобудування та архітектури Інспекцією було встановлено факт експлуатації нежитлової будівлі по вул. Шевченка, 327 в м. Харкові, але в інспекції відсутні дані щодо введення даного об"єкту містобудування в експлуатацію у встановленому законом порядку.

Так, ст. 331 Цивільного кодексу України передбачено, що якщо договором або законом передбачено прийняття неркхомого майна до експлуатації, право власності виникає з моменту його прийняття до експлуатації.

Відповідно до п. 9 Порядку прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом об"єктів, затвердженого постановою КМУ від 08.10.2008 р. № 923, на закінченому будівництвом об"єкті повинні бути виконані всі передбачені проектною документацією та державними стандартами, будівельними нормами та правилами роботи, а також змонтоване та випробуване обладнання.

Постановою Кабінету Міністрів України № 1243 від 22.09.2004 р. визначено, що прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом об"єктів полягає у підтвердженні державними приймальними комісіями готовності до експлуатації об"єктів нового будівництва, реконструкції, реставрації, капітального ремонту будівель та споруд як житлово-громадського, так і виробничого призначення, інженерних мереж та спору, транспортних магістралей, окремих черг пускових комплексів, їз інженерно-технічного оснащення відповідно до затвердженої в установленому порядку проектної документації, нормативних вимог, вихідних даних на проектування.

Прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом об"єктів здійснюється на підставі сертифікату про відповідність збудованого об"єкту проектної документації, вимогам державних стандартів, будівельних норм та правил, що видається інспекціями державного архітектурно-будівельного контролю. Сертифікат відповідності - документ, який засвідчує відповідність закінченого будівництвом об"єкта проектній документації, державним будівельним нормам, стандартам та правилам. Експлуатація не прийнятих у встановленому законом порядку об"єктів будівництва забороняється.

Враховуючи те, що об"єкт будівництва - магазин непродовольчих товарів загальною площею 4629,1 кв.м., розташований у м. Харкові по вул. Шевченка, 327 не приймався до експлуатації у встановленому законом порядку, використання даного об"єкту у підприємницькій діяльності як самостійно, так і шляхом передачі в піднайм або іншим чином до вводу його в експлуатацію є таким, що суперечить закону.

Отже, в частині заборони ТОВ “ЄвроСервіс+” експлуатацію нежитлової будівлі магазину непродовольчих товарів літ. Е/1-2, загальною площею 4629,1 кв.м., розташованої по вул. Шевченка, 327, в м. Харкові, шляхом заборони використовувати у підприємницькій діяльності як самостійно, так і передавати в найм або іншим чином третім особам, суд вважає позовні вимоги такими, що підлягають задоволенню.

Також позивач просить суд:

- заборонити доступ на об'єкт, що розташований по вул. Шевченка, 327, в м. Харкові, осіб, дії яких не пов'язані із здійсненням заходів щодо введення об'єкту в експлуатацію, у встановленому законодавством порядку;

- зобов'язати АК “Харківобленерго” припинити постачання електричної енергії на об'єкт, що розташований по вул. Шевченка, 327, в м. Харкові до введення об'єкту в експлуатацію, у встановленому законодавством порядку;

- зобов'язати ДКП “Харківкомуночиствод” припинити надання послуг по водовідведенню на об'єкті, що розташований по вул. Шевченка, 327, в м. Харкові до введення об'єкту в експлуатацію, у встановленому законодавством порядку.

- зобов'язати ВАТ “Харківміськгаз” припинити постачання природного газу на об'єкт, що розташований по вул. Шевченка, 327, в м. Харкові до введення об'єкту в експлуатацію, у встановленому законодавством порядку;

- зобов'язати КП “Вода” припинити надання послуг водопостачання на об'єкт, що розташований по вул. Шевченка, 327, в м. Харкові до введення об'єкту в експлуатацію, у встановленому законодавством порядку.

- зобов'язати КП “Харківські теплові мережі” припинити надання послуг теплопостачання на об'єкт, що розташований по вул. Шевченка, 327, в м. Харкові до введення об'єкту в експлуатацію, у встановленому законодавством порядку.

В цих частинах суд відмовляє в позові, зазначаючи наступне. За ТОВ “ЄвроСервіс+” визнано право власності на нежитлову будівлю літ. Е/1-2 загальною площею 4629,1 кв.м., що розташована по вул. Шевченка, 327 в м. Харкові та визнано право власності на споруду автостоянки, що розташована по вул. Шевченка, 327 в м. Харкові. Згідно зі ст. 321 Цивільного кодексу України, право власності є непорушним. Ніхто не може бути протиправно позбавлений цього права чи обмежений у його здійсненні. Суд зазначає, що оскільки ТОВ "Євро-Сервіс+" є власником майна по вул. Шевченка, 327 в м. Харкові, ті дії, які просить позивач здійснити, порушувало б право власності відповідача.

Враховуючи вищевикладене, суд вважає позовні вимоги такими, що підлягають частковому задоволенню.

На підставі викладеного, керуючись ст.8 Конституції України, ст.ст. 43,49, 82-85 Господарського процесуального кодексу України, суд, -

ВИРІШИВ:

Позовні вимоги задовольнити частково.

Заборонити відповідачу, ТОВ “ЄвроСервіс+” експлуатацію нежитлової будівлі магазину непродовольчих товарів літ. Е/1-2, загальною площею 4629,1 кв.м., розташованої по вул. Шевченка, 327, в м. Харкові, шляхом заборони використовувати у підприємницькій діяльності як самостійно, так і передавати в найм або іншим чином третім особам.

В задоволенні решти позовних вимог - відмовити.

 

Суддя Мамалуй О.О.

Повний текст рішення підписано 04.07.2011 р.

РЕШЕНИЕ

 

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

 

"29" июня 2011 Дело № 5023/4123/11 (н.р. 40/313-10)

 

вх. номер

 

Судья Хозяйственного суда Харьковской области Мамалуй А.А.

 

при секретаре судебного заседания Яновский А.С.

 

при участии:

 

истца - ОСОБА_1 дов.;

 

ответчика - не "появился;

 

3-го лица Харьковского городского совета - не явился

 

3-го лица АК "Харьковоблэнерго" - ОСОБА_2 - дов.;

 

3-го лица КП "Харьковские тепловые сети" - ОСОБА_3 - дов.;

 

3-го лица ОАО "Харьковгоргаз" - не явился

 

3-го лица ГКП "Харьковкоммуночиствод" - ОСОБА_4-дов.;

 

представитель КП "Вода" - ОСОБА_5 - дов.

 

рассмотрев материалы дела по иску: Инспекция Государственного архитектурно-строительного контроля в Х \ о, г. Харьков третье лицо на стороне истца, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора - Харьковский городской совет, г. Харьков

 

к ООО "Евро - сервис +", г. Харьков

 

и в АК "Харьковоблэнерго", г. Харьков

 

и в КП "Харьковские тепловые сети", г. Харьков

 

и в ОАО "Харьковгоргаз", г. Харьков

 

и в ГКП "Харьковкоммуночиствод", г. Харьков

 

и в КП "Вода", г. Харьков

 

об обязательстве совершить определенные действия

 

УСТАНОВИЛ:

 

Инспекция Государственного архитектурно-строительного контроля в Харьковской области, г. Харьков обратилась в Хозяйственный суд Харьковской области с исковым заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью "Евро Сервис +", г. Харьков, в котором просит суд:

 

- Запретить ответчику ООО "Евросервис +" эксплуатацию нежилого здания магазина непродовольственных товаров лет. Е/1-2, общей площадью 4629,1 кв.м., расположенной по ул. Шевченко, 327, в г. Харькове, путем запрета использовать в предпринимательской деятельности как самостоятельно, так и передавать в аренду или иным образом третьим лицам, а также любым другим образом пользоваться указанным помещением, осуществлять действия по отчуждению или иным образом передавать третьим лицам до ввода объекта в эксплуатацию в установленном законодательством порядке;

 

- Запретить доступ на объект, расположенный по ул. Шевченко, 327, в г. Харькове, лиц, действия которых не связаны с осуществлением мер по введению объекта в эксплуатацию в установленном законодательством порядке;

 

- Обязать АК "Харьковоблэнерго" прекратить поставки электрической энергии на объект, расположенный по ул. Шевченко, 327, в г. Харькове до ввода объекта в эксплуатацию в установленном законодательством порядке;

 

- Обязать ГКП "Харьковкоммуночиствод" прекратить предоставление услуг по водоотведению на объекте, расположенном по ул. Шевченко, 327, в г. Харькове до ввода объекта в эксплуатацию в установленном законодательством порядке.

 

- Обязать ОАО "Харьковгоргаз" прекратить поставки природного газа на объект, расположенный по ул. Шевченко, 327, в г. Харькове до ввода объекта в эксплуатацию в установленном законодательством порядке;

 

- Обязать КП "Вода" прекратить предоставление услуг водоснабжения на объект, расположенный по ул. Шевченко, 327, в г. Харькове до ввода объекта в эксплуатацию в установленном законодательством порядке.

 

- Обязать КП "Харьковские тепловые сети" прекратить предоставление услуг теплоснабжения на объект, расположенный по ул. Шевченко, 327, в г. Харькове до ввода объекта в эксплуатацию в установленном законодательством порядке.

 

Решением хозяйственного суда Харьковской области от 03.02.2011 года в удовлетворении исковых требований Инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля в Харьковской области, г. Харьков отказано полностью. Постановлением от 10.03.11 г. Харьковского апелляционного хозяйственного суда апелляционную жалобу Инспекции удовлетворен частично. Постановлением Высшего хозяйственного суда Украины от 21.04.11р. решение от 03.02.11 хозяйственного суда Харьковской области и постановление от 10.03.11 Харьковского апелляционного хозяйственного суда было отменено, а дело направлено на новое рассмотрение.

 

Истец в судебное заседание "появился, поддерживает свои исковые требования.

 

В судебном заседании представитель ООО "Евро-Сервис +" не "появился, но через канцелярию суда предоставил дополнительные объяснения, в которых просит суд отказать в удовлетворении исковых требований.

 

В судебное заседание по "явились представители АК" Харьковоблэнерго ", КП" Харьковские тепловые сети ", ГКП" Харьковкоммуночиствод ", КП" Вода ".

 

Рассмотрев материалы дела, заслушав объяснения представителей сторон, суд установил, что решением хозяйственного суда Харьковской области от 27.08.2007 г. по делу № 29/431-07 за ООО "Евро-Сервис +" признано право собственности на нежилое здание лет. Е/1-2 общей площадью 4629,1 кв.м., расположенной по ул. Шевченко, 327 в г. Харькове и признано право собственности на постройку автостоянки, расположенной по ул. Шевченко, 327 в г. Харькове. Ответчик осуществил строительство магазина непродовольственных товаров и автостоянки, но дан в "объект не был принят в эксплуатацию.

 

При выполнении функций по осуществлению государственного контроля и надзора по вопросам строительства, градостроительства и архитектуры Инспекцией был установлен факт эксплуатации нежилого здания по ул. Шевченко, 327 в г. Харькове, но в инспекции отсутствуют данные о введении данного об "объекта градостроительства в эксплуатацию в установленном законом порядке.

 

Так, ст. 331 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что если договором или законом предусмотрено принятие недвижимого имущества в эксплуатацию, право собственности возникает с момента его принятия в эксплуатацию.

 

Согласно п. 9 Порядка принятия в эксплуатацию законченных строительством "объектов, утвержденного постановлением КМУ от 08.10.2008 г. № 923, на законченном строительством" объекте должны быть выполнены все предусмотренные проектной документацией и государственными стандартами, строительными нормами и правилами работы, а также смонтировано и испытано оборудование.

 

Постановлением Кабинета Министров Украины № 1243 от 22.09.2004 г. определено, что принятие в эксплуатацию законченных строительством "объектов заключается в подтверждении государственными приемными комиссиями готовности к эксплуатации об" объектов нового строительства, реконструкции, реставрации, капитального ремонта зданий и сооружений как жилищно- общественного, так и производственного назначения, инженерных сетей и сооружения, транспортных магистралей, отдельных очередей пусковых комплексов, ИЗ инженерно-технического оснащения в соответствии с утвержденной в установленном порядке проектной документацией, нормативными требованиями, исходных данных на проектирование.

 

Приемка в эксплуатацию законченных строительством "объектов осуществляется на основании сертификата о соответствии построенного" объекта проектной документации, требованиям государственных стандартов, строительных норм и правил, выдается инспекциями государственного архитектурно-строительного контроля. Сертификат соответствия - документ, который удостоверяет соответствие законченного строительством "объекта проектной документации, государственным строительным нормам, стандартам и правилам. Эксплуатация не принятых в установленном законом порядке об" объектов строительства запрещается.

 

Учитывая то, что об "объект строительства - магазин непродовольственных товаров общей площадью 4629,1 кв.м., расположен в г. Харькове по ул. Шевченко, 327 не принимался в эксплуатацию в установленном законом порядке, использование данного об" объекта в предпринимательской деятельности как самостоятельно, так и путем передачи в поднаем или иным образом до ввода его в эксплуатацию является таким, что противоречит закону.

 

Итак, в части запрета ООО "Евросервис +" эксплуатацию нежилого здания магазина непродовольственных товаров лет. Е/1-2, общей площадью 4629,1 кв.м., расположенной по ул. Шевченко, 327, в г. Харькове, путем запрета использовать в предпринимательской деятельности как самостоятельно, так и передавать в аренду или иным образом третьим лицам, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

 

Также истец просит суд:

 

- Запретить доступ на объект, расположенный по ул. Шевченко, 327, в г. Харькове, лиц, действия которых не связаны с осуществлением мер по введению объекта в эксплуатацию в установленном законодательством порядке;

 

- Обязать АК "Харьковоблэнерго" прекратить поставки электрической энергии на объект, расположенный по ул. Шевченко, 327, в г. Харькове до ввода объекта в эксплуатацию в установленном законодательством порядке;

 

- Обязать ГКП "Харьковкоммуночиствод" прекратить предоставление услуг по водоотведению на объекте, расположенном по ул. Шевченко, 327, в г. Харькове до ввода объекта в эксплуатацию в установленном законодательством порядке.

 

- Обязать ОАО "Харьковгоргаз" прекратить поставки природного газа на объект, расположенный по ул. Шевченко, 327, в г. Харькове до ввода объекта в эксплуатацию в установленном законодательством порядке;

 

- Обязать КП "Вода" прекратить предоставление услуг водоснабжения на объект, расположенный по ул. Шевченко, 327, в г. Харькове до ввода объекта в эксплуатацию в установленном законодательством порядке.

 

- Обязать КП "Харьковские тепловые сети" прекратить предоставление услуг теплоснабжения на объект, расположенный по ул. Шевченко, 327, в г. Харькове до ввода объекта в эксплуатацию в установленном законодательством порядке.

 

В этих частях суд отказывает в иске, отметив следующее. За ООО "Евросервис +" признано право собственности на нежилое здание лет. Е/1-2 общей площадью 4629,1 кв.м., расположенной по ул. Шевченко, 327 в г. Харькове и признано право собственности на постройку автостоянки, расположенной по ул. Шевченко, 327 в г. Харькове. Согласно ст. 321 Гражданского кодекса Украины, право собственности является нерушимым. Никто не может быть противоправно лишен этого права или ограничен в его осуществлении. Суд отмечает, что поскольку ООО "Евро-Сервис +" является собственником имущества по ул. Шевченко, 327 в г. Харькове, те действия, которые просит истец осуществить, нарушало бы право собственности ответчика.

 

Учитывая вышеизложенное, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст.8 Конституции Украины, ст.ст. 43,49, 82-85 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, суд, -

 

РЕШИЛ:

 

Исковые требования удовлетворить частично.

 

Запретить ответчику, ООО "Евросервис +" эксплуатацию нежилого здания магазина непродовольственных товаров лет. Е/1-2, общей площадью 4629,1 кв.м., расположенной по ул. Шевченко, 327, в г. Харькове, путем запрета использовать в предпринимательской деятельности как самостоятельно, так и передавать в аренду или иным образом третьим лицам.

 

В удовлетворении остальных исковых требований - отказать.

 

Судья Мамалуй А.А.

 

Полный текст решения подписано 04.07.2011 г.

Вход на сайт

Запишитесь на консультацию

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

×