самостоятельно выбирать себе ЖЭКи PDF Печать E-mail
Автор: Angelina   
25.06.2012 08:05
Парламент принял во втором чтении как закон проект №8391 "О жилищно-коммунальных услугах", которым собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме предоставляется право самостоятельно выбирать способ управления домом

Также собственники могут определять исполнителей жилищно-коммунальных услуг, решать другие вопросы путем внедрения механизма принятия решений общим собранием таких собственников, определять управляющего и самостоятельно или через представителя заключать с ним договор о предоставлении услуг по управлению домом.

Кроме того, законом определено, что если все помещения в многоквартирном доме принадлежат одному владельцу, он единолично принимает решения по управлению таким домом.

Если владелец/совладельцы помещений в многоквартирном доме самостоятельно не определили управляющего и не создали объединение совладельцев многоквартирного дома, управляющего таким домом должен определить на конкурсной основе орган местного самоуправления в порядке, установленном Кабинетом Министров.

Законом также предусматривается определить статус исполнителя услуг по управлению домом, его права и обязанности, связанные с предоставлением услуги по управлению домом.

 minfin

 
Яндекс.Метрика